«Сухие» прогнозы на урожай

Лента новостей Сельское хозяйство

Создается впечатление, что у официального оракула чемпионата мира по футболу 2018 года кота Ахилла прогнозы исхода футбольных баталий куда более точные, чем у белорусских синоптиков в определении ближайшего атмосферного состояния. Именно последние чуть ли не каждую неделю то и дело усердно подкармливают нас мнимыми­­­ обещаниями, утверждая: уж если не в понедельник, то во вторник точно ожидайте осадков. Ну а мы, примерные, сидим, ждем, уповая хоть на малейшие изменения. Но как-то безрезультатно. Ведь пока подобные прогнозы специалистов явно ближе к азартным играм, чем к науке.

А тем временем, пока одни гадают, на исходе второй декады июня спастись удается не «всем». Если владельцы небольших земельных участков еще как-то пытаются противостоять природной стихии, всеми силами и методами оживляя свои истощенные и обезвоженные растения, то для аграриев сложившиеся агрометеорологические условия – настоящее бедствие. Возникает логический вопрос: а масштабы его каковы, учитывая, что без главного лимитирующего фактора роста – влаги – посевам вообще никак.
По словам главного агронома по защите растений Берестовицкой районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елены Лапоуховой, повышенный температурный фон создал крайне неблагоприятные условия для формирования урожая всех сельскохозяйственных культур. Скупые на осадки дни приводят лишь к увеличению площади распространения и интенсивности почвенной засухи, постоянному ухудшению состояния посевов озимых и яровых культур.
К тому же особенность засухи этого года состоит в том, что она протекает на фоне хорошо развитых с осени посевов озимых. И если раньше эти нормально перезимовавшие культуры имели хорошие виды на урожай, то под влиянием наблюдаемых погодных условий эти шансы улетучиваются с каждым днем.
Водное «голодание» растений уже привело к локальному подгоранию, а местами и выгоранию посевов сельскохозяйственных культур. Немалые потери наблюдаются в рядах яровых зерновых. Отсутствие влагообеспеченности и высокая температура воздуха вызвали пожелтение и отмирание нижних листьев у этих растений, засыхание недостаточно развитых побегов, значительное замедление темпов их развития и роста. Помимо этого, дефицит влаги в почве отрицательно сказался на закладке колоса у яровых и наливе зерна у озимых зерновых культур. Из-за снижения влагозапасов в почве не лучшим образом обстоит ситуация и с другими сельскохозяйственными культурами.
Обеспокоены сложившейся ситуацией и в управлении сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома. Здесь ежедневно проводится мониторинг состояния посевов, но уже на данном этапе, по словам специалистов, ясно: жаркая погода с недобором осадков сказалась на продуктивности колоса и качестве зерна в нем, урожайность зерновых и зернобобовых ожидается ниже прошлогодних показателей.
– Очевидно, что ни одна плодородная почва без должного увлажнения не способна обеспечить хорошим урожаем. Поэтому картина, которую мы вынуждены наблюдать сегодня на полях района, откровенно говоря, угнетающая, – замечает первый заместитель председателя рай­исполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило. – В результате неблагосклонные погодные условия спровоцировали незапланированную частичную уборку посевов на зерносенаж, к примеру, озимой сурепицы. На данный момент вопрос о дальнейшей судьбе остальных поврежденных сельхозкультур остается открытым.
Пока не считают целесообразным сельхозпредприятия района осуществлять и повторный пересев освободившихся площадей с целью возмещения погибших озимых и яровых культур. Для аграриев бросить зерно в сухую и «безжизненную» почву – обречь себя на повторный провал. Без малейших сомнений текущее положение дел повлечет за собой и начало уборочных работ раньше положенных сроков.
Сплошным разочарованием для хозяйств Берестовитчины стал еще и срыв заготовительной кампании. Если совсем недавно, на рубеже последнего весеннего и первого летнего месяца, всех радовало хорошее качество травяных кормов из многолетних трав первого укоса, то уже сейчас, во второй половине июня, все опечалены: ни о каком втором укосе речь даже не ведется. Всему виной все то же засыхание трав из-за отсутствия влаги.
Вообще в некоторых районах области и это замечено лично, ситуация складывается еще критичнее. Там, к списку пострадавших от засухи культур примкнула и кукуруза…
Согласитесь, сегодня предсказать заранее, влажным или сухим будет предстоящий год, невозможно. Поэтому у аграриев возникает дилемма: какому продукту лучше отдать предпочтение – экстенсивному или интенсивному. Понятно, что хорошие предшественники, влагосберегающие способы обработки почвы, полноценное минеральное питание, эффективная борьба с сорняками, вредителями и болезнями способны повысить урожай сельскохозяйственных культур. Но, к сожалению, даже самая современная технология не в состоянии полностью устранить дефицит влаги.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *