С водой шутки плохи

Лента новостей Происшествия

В жаркие летние дни спасением для многих является манящая прохладой вода в реках и озерах. К сожалению, без навыков плавания она грозить смертельной опасностью.

Недаром еще у древних греков это умение считалось такой же необходимостью, как и умение читать. Но, научившись вполне прилично плавать, мы сразу забываем об опасностях, грозящих нам в воде. А между тем каждый год на водоемах тонут сотни человек. И большинство из них умели плавать…

По состоянию на 11 июня 2018 года в Гродненской области с начала года погибли на воде 24 человека, из них 4 ребенка. В субботу, 9 июня, трагедия произошла в Мостовском районе. В месте впадения реки Щара в Неман утонули два жителя Берестовицкого района и один Волковысского. Обстоятельства происшествия выясняют следователи Мостовского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.
Если вы отправились на водоем, то необходимо помнить и соблюдать основные правила поведения на воде:
— не купаться, а тем более не нырять в незнакомых водоемах (неизвестная глубина, камни, коряги);
— не заплывать за буйки;
— не приближаться к судам и другим плавсредствам;
— не устраивать в воде игры с шуточными «утоплениями» и т.п.;
— пользоваться надувным матрасом (кругом, автомобильной камерой) надо только под присмотром взрослых: матрас может неожиданно «сдуться» или течение унесет его далеко от берега.
Для взрослых есть еще одно обязательное правило: не купаться в нетрезвом состоянии!
Все перечисленные нами правила относятся к людям самоуверенным или беспечным. Однако причиной трагедии может быть и страх. Например, вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далекий берег, испугались, что не сумеете вернуться. Вам поможет умение отдыхать на воде. Самый распространенный способ – лечь на спину, расправив ноги и руки, расслабиться и отдохнуть 2-3 минуты, лишь легкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Кстати, на море, в соленой воде, это сделать легче. Еще один «страх»: мышечная судорога – у пловца сводит ногу. Так бывает не только в холодной воде. Если такое случилось, погрузитесь на секунду в воду с головой и, распрямив сведенную судорогой ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя. Как правило, судорога отступает.
Что делать, если у вас на глазах тонет человек, а под рукой нет ни спасательного круга, ни даже веревки, чтобы бросить ее утопающему? Прежде всего, ободрите его криком и плывите на помощь. Подплыв к терпящему бедствие человеку, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади каким-нибудь приемом захвата (самый распространенный прием – за волосы), плыть вместе с ним к берегу. Если он в отчаянии пытается схватить вас за шею, руки или ноги – нырните: тонущий человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас. Не стесняйтесь обращаться с ним жестко: нередко это единственный способ спасти человека. Помните, что утонувшего можно спасти, если он пробыл под водой менее 6 минут.
Оказывать первую доврачебную помощь необходимо следующим образом:
— повернув его голову на бок, прочистите пальцем забитые тиной или песком рот и нос;
— положите пострадавшего животом себе на колено (голова должна свешиваться вниз) и, сильно нажав, вытесните воду из желудка и дыхательных путей;
— начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца;
— обязательно вызовите по номеру 103 скорую медицинскую помощь.
Помните, где бы вы не находились, соблюдайте правила безопасности. Хорошего вам летнего отдыха.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *