«… А за внимание – спасибо»

Лента новостей Общественные объединения

Мария Антоновна Игнатик живет в Большой Берестовице. Возраст у женщины уважаемый, подбирается к восьмидесяти. Двадцать лет работала она в СПП «АгроМир» дояркой, затем перевели на более легкий труд. Так уж случилось в жизни, что Мария Антоновна получила травму правого глаза и совсем не видит им, левый глаз тоже оказался больным. Женщина стала инвалидом по зрению.

Муж Марии Антоновны, Иосиф Андреевич, работал трактористом, затем пастухом. Недавно, в мае, отпраздновали золотую свадьбу. Три дочери у Игнатиков, все имеют семьи и подарили дедушке с бабушкой двух внуков и трех внучек, а те, в свою очередь – два правнука.
Семья дружная, хорошая, и она, мать, является ее духовным стержнем. Счастлива Мария Антоновна, что дети ее любят, уважают, ценят, прислушиваются к ее мнению, ждут советов. И не только родные люди, соседи. Уважают и совершенно чужие. Дело в том, что с 1996 года женщина является членом районной организации Белорусского общества инвалидов по зрению. Возглавляет организацию Елена Петровна Воронина, и моя собеседница благодарна этой женщине за внимательность, за участие в ее судьбе и ее проблемах.
— С тех пор, как впервые пришла в организацию, круг моего общения значительно расширился, — говорит Мария Антоновна. – Появились новые знакомые, новые интересы. Мы собираемся вместе и на День инвалидов, и на другие праздничные «огоньки», организовываем выставки работ, сделанных своими руками, а также ездим в Гродно. Запомнилось, например, как побывали в библиотеке имени Карского и сколько интересного там узнали.
Мария Антоновна считает, что в обществе она нашла еще одну семью – таких же, как сама, инвалидов по зрению. Жизнь повернулась к ней новой гранью. Ей не только помогли найти силы, чтобы не отчаиваться, жить полноценной жизнью, но и заинтересовались – чем особенно подкупили – ее любимым еще с подросткового возраста занятием.
А занятие это – вязание, вышивка, ткачество. Умением Марии Антоновны создавать красивые вещи всегда любовались родные и близкие люди, и вот уже пятнадцать лет этим ее умением восхищаются все, кто бывал на выставках работ инвалидов по зрению в районе и в области, где проходят фестивали декоративно-прикладного искусства. Так вот, изделия нашей землячки признавались там одними из лучших, собирали возле себя немало восхищенных зрителей. А еще, в числе других, они выставлялись и в Минске.
К сожалению, зрение давно уже не позволяет женщине брать в руки иголку или тонкий вязальный крючок. «Тогда я знаете что придумала? Вязать круги из обыкновенных старых тряпок, — говорит моя собеседница. – Немного фантазии – и они получаются не только добротные, но и красивые.
— Очень хорошо, что в районе есть организация общества инвалидов по зрению, — продолжает Мария Антоновна. – Потому что людям, даже частично потерявшим зрение, очень важно ощущать внимание, заботу и поддержку. Знать, что тебя обязательно поздравят с праздником, не забудут принести продовольственный пакет. Мне подарили также радио, плеер, всегда спрашивают, не нужна ли гуманитарная помощь. Каждый раз отвечаю: помощь-то не нужна, а вот за внимание – большое спасибо.
Мария ДРАПЕЗА,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *