Увлечение с ягодным вкусом. В Берестовицком районе фермер выращивает клубнику

Лента новостей Общество

Хозяином без малого трех гектаров земель, на которых расположилось личное подсобное хозяйство с малоговорящим для многих названием «Викода», является Виктор Заяц. О своем «вкусном» пристрастии – выращивании клубники, возникающих препятствиях и первых результатах, кажется, мужчина готов рассказывать без устали. Словно следуя своему жизненному принципу «лучше медленно, но уверенно», он скрупулезно описывает все эпизоды, постепенно попадающие в поле нашего зрения, и при этом с увлеченностью отвечает на все интересующие меня вопросы. Нужны подробности? Тогда — к сути.

От идеи к действиям
Эта содержательно-увлекательная «экскурсия» по когда-то дикому, а сейчас чрезмерно привлекательному уголку в деревне Поплавцы, началась ближе к полудню. Заинтриговать собеседнику удается еще по дороге к клубничным плантациям. Описываемая им картина первостепенного состояния участка – сплошные дикорастущие заросли растений и трав, устремившиеся вверх и глубоко пустившие свои корни деревья, – лишь подогревает интерес. Буквально несколько минут езды от городского поселка – и вот ты уже на месте, готовый впитывать информацию и лицезреть ее воочию. Очутившись на территории объекта, вспоминаешь сказанные только что слова и невольно задаешься вопросом: «Об этом ли месте шла речь?» Ведь сейчас тебя встречает ухоженный участок с уютной, окруженной виноградником беседкой, небольшим искусственным водоемом (и даже не одним!), над которым печально склонили свои ветви миниатюрные ивы, а еще – саженцами малины, молодым садом и ароматными кустиками клубники.
К тому, чтобы сегодня иметь возможность заниматься своим любимым делом, Виктор Иосифович шел долго.
– И без того близкая тема выращивания садово-ягодных и сельскохозяйственных культур, ведь я по специальности агрохимик-почвовед, еще сильнее нашла отклик в моем сердце лет двадцать назад, – говорит мой собеседник. – Однажды на глаза попалась статья, в которой говорилось, что все мы занимаемся каким-то делом, но в конечном итоге каждый из нас приходит к своему. Ну, а учитывая, что вся моя жизнь построена на сплошных экспериментах, я просто решил незамедлительно действовать. Тогда, конечно, держалось все на чистом энтузиазме и огромнейшем желании. Предшествовали делу долгие годы обдумываний многих нюансов и рисков, взвешивания всех «за» и «против». По прошествии нескольких лет, когда появилось и больше свободного времени, обзавелся этим участком земли и начал вплотную заниматься его адаптацией под свои нужды. С целью восстановления продуктивности нарушенных земель первым делом приступил к их рекультивации: выкорчевке деревьев, сбору камней… В итоге на приведенных в порядок землях «поселились» свекла, помидоры, картофель. А немного погодя их последователем стала клубника.

Технология на заметку
— С клубникой мне интересно работать, – сразу признается собеседник. – Да, это достаточно непростое и кропотливое занятие, но при правильных условиях ухода и содержания сладкая ягода представляет собой высокорентабельный продукт. Смотрите сами: она достаточно востребована у потребителя, разнообразие сортов позволяет собирать до нескольких урожаев в год, есть возможность проводить гибкую ценовую политику в «не сезон». Взяв во внимание эти «конечные» аспекты, я начал совершенствовать и технологию выращивания. Начал с традиционной посадки клубники в открытый грунт с дополнительным покрытием почвы вокруг кустов соломой. Вариант, конечно, неплохой, но не совсем подходящий, ведь я первоначально поставил цель найти более прогрессивный способ. Им оказалось выращивание кустов на гребне с мульчированием (покрытием) клубники спанбондом, а также с применением лент капельного орошения и трех- четырехстрочной схемой посадки.
По словам Виктора Иосифовича, у гребневой посадки ряд преимуществ. Во-первых, благодаря выпуклой форме гребня во время дождя вода уходит, не задерживаясь на нем. Во-вторых, повышается фитосанитарное состояние растения в целом и качество ягоды, легче проводится сбор урожая и контролируется качество работ. В-третьих, при работе на высоком гребне ускоряется прогрев почвы. Содействует этому и черный цвет спанбонда. Благодаря ему облегчается и уход за клубникой: земля дольше сохраняется влажной, а сорняки погибают. Как следствие, весь этот комплекс мероприятий на дней пять способствует получению более раннего урожая.
А вот капельное орошение позволяет контролировать влажность почвы, при этом расход воды значительно ниже, к примеру, по сравнению с использованием систем дождевания.
Посадка кустов осуществляется только вручную. И при их высаживании внимательно следят, чтобы корневая система вертикально вошла в подготовленную лунку, не примялась и не согнулась.
Использование такой системы выращивания в отличие от традиционного увеличивает объемы урожайности в разы.

Все начинается с сорта
В этом на все сто процентов уверен мой собеседник, считая данный аспект одним их элементов технологического процесса. Кроме того, для производства значение имеет фактическое количество сортовой ягоды, а не гипотетическая урожайность. В этом сезоне Виктор Иосифович уже снял пять урожаев клубники, некоторые экземпляры весили около 120 грамм.
Как отметил далее мой собеседник, по его двухлетним наблюдениям обильно плодоносящим и своего рода страховочным сортом является «кимберли». Всего же сортовое разнообразие «королевы» всех ягод на участке насчитывает пятнадцать видов – от ультраранних до самых поздних. Такая своеобразная ротация позволяет выделить самые вкусные и подходящие для участка сорта. Сейчас на пяти сотках расположились саженцы клубники второго года посадки, на двадцати – однолетние, а на десяти – питомник из десяти разновидностей клубники.
В итоге здесь на каждого любителя полезного лакомства найдется свой вкус. От выращивания парочки сортов мужчина планирует отказаться, ведь для него важным условием является наличие вкусовых качеств, хороших характеристик сохранности и транспортировки, презентабельный товарный вид… В планах у фермера получать продукцию методом органического земледелия, без использования каких-либо химических удобрений.
Кстати, помимо участков с саженцами клубники тут можно заметить и небольшие «островки» малины, картофеля, красивый «живой» пятилетний сад. Но главное, что работа во всем этом великолепии приносит настоящее удовольствие Виктору Иосифовичу.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *