Что нужно знать, если везете через границу домашнего питомца

Лента новостей

Обращаем ваше внимание, что при ввозе на территорию Евразийского экономического союза домашнего питомца, который ранее был вывезен и находился на территории Евросоюза более 5 дней, при пересечении границы необходимо предъявить международный паспорт с отметкой ветеринарного врача о проведении клинического осмотра.
Ввоз собак и кошек на территорию Евросоюза должен осуществляться в сопровождении ветеринарного сертификата на перемещение в страны ЕС собак, кошек и хорьков с некоммерческой целью (утвержденного Директивой ЕС 2011/874). Ветеринарный сертификат можно получить в районных и городских ветеринарных станциях по месту жительства владельца животного.
Ветеринарный сертификат действителен в течение 10 дней со дня выдачи до даты проведения контроля в пункте въезда в ЕС. Также на животное должен быть оформлен международный паспорт с отметками о проведении необходимых обработок, вакцинаций (против бешенства и других). В соответствии с требованиями стран ЕС, животное должно быть идентифицировано микрочипом.
Также рекомендуем ознакомиться с более подробными правилами перемещения животных через таможенную границу ЕАЭС на интернет-странице Гродненской региональной таможни в рубрике «Актуально» или перейти по ссылке:
http://www.grt.customs.gov.by/ru/grt-actual-ru/view/pri-vremennom-vyvoze-zhivotnyx-s-territorii-eaes-tamozhnja-rekomenduet-zapolnit-deklaratsiju-na-5254-2018/

Юлия Романюк,
официальный представитель ГРТ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *