Агротуризм—это перспетивно

Лента новостей

Бодрый крик петуха, первые золотистые лучи солнца на подушке и дразнящий запах яблочного пирога, томящегося в печи… Что может быть лучше отдыха в деревне! И в Беларуси для этого есть прекрасная возможность. Белорусы издревле славились своим гостеприимством. Можете не сомневаться – в сельской усадьбе вас не только вкусно накормят, но и предложат много чего интересного.

Сегодня сельский туризм развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах привлекает значительную часть иностранных туристов. В нашей стране сфера агроэкотуризма рассматривается как важная составляющая национальной экономики, которая призвана в максимальной степени задействовать природный и человеческий потенциал белорусской деревни на благо её жителей, всех граждан республики и многочисленных зарубежных гостей.
Для того чтобы поддерживать тех, кто знакомит с нашей страной приезжающих туристов, кто сохраняет для будущих поколений красоту нашего уникального края, была разработана Программа участия ОАО «Белагропромбанк» в развитии агротуризма в Республики Беларусь. У вас есть домик в деревне или перспектива его приобрести? Вас всегда интересовала история родного края или вы горячий поклонник народных традиций? А может, вы всю жизнь мечтали работать администратором гостиницы, и роман Артура Хейли «Отель» до сих пор не даёт вам покоя? Тогда вам стоит подумать об открытии небольшой сельской гостиницы, тем более что затраты на организацию «Bed&Breakfast» (постель и завтрак) сервиса в собственной усадьбе могут быть минимальными, а спрос на сельский туризм неукротимо растёт.
В целях создания благоприятных условий для развития агроэкотуризма, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствования сельской структуры установлено, что физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство, а также крестьянские (фермерские) хозяйства вправе осуществлять в порядке, определённом в Указе Президента Республике Беларусь от 2 июня 2006 г. №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
Деятельность названных физических лиц и крестьянских (фермерских) хозяйств по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской.
Для оказания услуг в сфере агроэкотуризма субъектом агротуризма необходимо:
— уплатить сбор за осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;
-подать письменное заявление в произвольной форме в местный сельский Совет депутатов о намерении осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, содержащее следующую информацию: ФИО заявителя, наименование и адрес жилого дома, количество комнат, планируемых к сдаче, наличие удобств;
-физические лица дополнительно подают в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учёт.
Размер сбора составляет 1 базовую величину на момент оплаты за календарный год. Для осуществления деятельности в сфере агротуризма не требуется специального разрешения (лицензии).
Крестьянским (фермерским) хозяйствам и физическим лицам—субъектам агроэкотуризма Белагропромбанк предоставляет кредиты в порядке и на условиях, определяемых законодательством Республики Беларусь. Условия предоставления кредитов, образцы документов и формы для заполнения можно получить в любом отделении ОАО «Белагропромбанк», а также найти на сайте банка www.belapb.by.
В Беларуси существует общественное объединение «Агро-и экотуризм», которое объединяет более 250 человек, занимающихся организацией сельского туризма. Это главным образом жители белорусских сёл и деревень, которые хотят освоить новую профессию и оборудовать на своих усадьбах сельские гостиницы типа «Bed&Breakfast». Люди различных возрастов и профессий (учителя, фермеры, экономисты) хотят начать своё дело, обеспечить себе и своей семье достойное существование, а заодно вдохнуть жизнь в свои, часто обветшавшие деревни.
В нашем районе уже есть опыт успешного развития агротуризма. Это агроусадьба «Тихие пруды» Дмитрия Гетнера. За прошлый год здесь оказано услуг на 8 миллионов рублей. А недавно «Тихие пруды» признаны самой зелёной агроусадьбой области.
Ольга Шехурдина,
инструкто-методист отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *