В агрогородке Пограничный прошел праздник «Приграничный звон»

Общество События года

В минувшую субботу, 2 июня, в агрогородке Пограничный прошел ставший уже традиционным праздник «Приграничный звон». В этом году он был приурочен к Международному дню защиты детей и проходил под девизом «Пусть всегда смеются дети!», поэтому главными героями всего действа, происходившего на площадке перед филиалом по культурно-досуговой деятельности районного центра культуры и народного творчества, были дети.
Начался праздник с молебна настоятеля храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой Сергия Шелеста перед иконой духовной заступницы и просветительницы земли белорусской. День памяти Святой Евфросинии Полоцкой, который отмечается ежегодно 5 июня, является престольным праздником агрогородка.
Со словами приветствия к собравшимся на праздник, а пришли сюда и стар и млад, обратился председатель Пограничного сельиспокома Иван Козел.
А затем эстафету приняли виновники торжества. На импровизированную сцену с танцевальным номером вышли воспитанники детского сада.
Много теплых слов прозвучало на празднике в адрес учеников средней школы агрогородка. Они не только добиваются хороших успехов в учебе, но и являются креативными и творческими личностями. В этом учебном году ученики средней школы завоевали 19 мест в районных олимпиадах по учебным предметам. А выпускница школы Анна Гордейко заняла первое место на областной научно-практической конференции “Край Гарадзенскі”. Пограничные школьники являются активными участниками различных районных и областных конкурсов и мероприятий, помогают пожилым людям, поддерживают порядок у памятников, принимают участие в различных акциях. Только в 2018 году они завоевали 42 призовых места в различных конкурсах. В том числе — первые места в областном патриотическом проекте «Чернобыль: события, судьбы, память», в областном слете «Юных друзей пограничников», в областном конкурсе «Дорогами памяти» и многих других.
За отличную учебу, активное участие в различного рода мероприятиях и конкурсах лучшие из лучших учеников были отмечены Грамотами.
А председатель сельисполкома Иван Козел, в свою очередь, вручил Благодарственные письма родителям, воспитавших таких замечательных детей.
Награды достались и лучшим спортсменам. За высокие спортивные достижения, активное участие в общешкольных мероприятиях и акциях от имени администрации Детской юношеской спортивной школы Грамоты вручил заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич. Родителям же их достались Благодарственные письма.
Большой интерес у зрителей вызвал показ моделей одежды участниками конкурса «Эко-Бум». Платья из старых газет, пакетов для мусора и многих других подручных материалов – все это можно было не только увидеть во время дефиле моделей, но и отдать свой голос за наиболее понравившуюся модель. Победителям и всем участникам конкурса достались сладкие призы.
Вспомнили на празднике и самых маленьких граждан сельсовета, которым всего месяц от роду. Эти малыши родились в апреле и мае в семьях Платоновых, Урбицких и Шватро. Тепло и сердечно поздравила родителей начальник отдела загс Берестовицкого райисполкома Светлана Степанчук и вручила им свидетельства о рождении детей и сертификаты о том, что их малыши являются самыми юными гражданами агрогородков Пограничный и Кваторы. А из рук председателя сельисполкома виновникам торжества достались цветы и памятные подарки.
И хоть праздник посвящался детям, по традиции чествовали тех, кто прожил в совместном браке пятьдесят лет. В этом году свой золотой юбилей отмечают пары Аркадий Георгиевич и Валентина Михайловна Бесько, Виктор Данилович и Мария Михайловна Басинские, Владимир Иванович и Евгения Николаевна Волковы, Николай Андреевич и Леонида Ивановна Амельянчик. Приветственные адреса юбилярам от имени председателя Берестовицкого райисполкома Антона Кулисевича вручила Светлана Степанчук.
Со словами благодарности обратился глава местной власти к самой пожилой жительнице агрогородка Вере Галановой. Живые цветы и памятный подарок он передал ее дочери, которая поблагодарила за заботу и внимание к своей матери.
Приподнятому настроению на празднике способствовала концертная программа, подготовленная взрослыми самодеятельными артистами и детьми. Особенно понравился всем танец «Стиляги» в исполнении учеников средней школы агрогородка Пограничный Екатерины Войтещик и Александра Андрушевича. Порадовали своим выступлением и гости из Свислочи.
Ну, а юные жители агрогородка вдоволь покатались с надувной горки, попрыгали на батуте, поиграли в лазертаг, покатались на машинках, полакомились сладкой ватой и поп-корном.
Одним словом, праздник удался!
Сергей Хилюта, фото автора



2 комментария по теме “В агрогородке Пограничный прошел праздник «Приграничный звон»

  1. А можно было сначала уточнить фамилию? Не «АндрушКевич», а «Андрушевич»!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *