Задача – ограничить распространение борщевика Сосновского

Лента новостей

Во вторник, 29 мая, состоялось совещание у председателя райисполкома, на котором был рассмотрен вопрос «О выполнении мероприятий по регулированию распространения и численности растений борщевика Сосновского на территории Берестовицкого района». С информацией выступил главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Стрига.

Отмечалось, что инспекцией проведены ежегодные обследования участков произрастания растений борщевика Сосновского, землепользователям направлены информационные письма и памятки для принятия своевременных мер по организации работ по регулированию распространения и численности указанного растения.
Места произрастания борщевика Сосновского выявлены у 9 землепользователей на площади 17,4 га (КСУП «Пограничный-Агро»-0,3 га, КСУП «Воронецкий»-0,3 га, СПП «Аг­ро Мир»- 4,3 га, УО «Берестовицкий ГСПЛ»-5,5 га, КФХ «Приозерное»-0,5 га, Берестовицкое РУП ЖКХ-1,2 га, ГЛХУ «Волковысский лесхоз»-3,5 га, Берестовицкий сельсовет -1,2 га, Эйсмонтовский сельсовет — 0,6 га).
Анализ деятельности землепользователей по выполнению работ направленных на уничтожение борщевика Сосновского показывает положительную динамику в сторону сокращения площадей земельных участков занятых под данным растением. Увеличение площадей не происходит, места произрастания локализованы и наблюдается их уменьшение по площади и численности популяций.
Добиться этого удалось в первую очередь за счет применения рекомендованных гербицидов и механической обработки таких участков, на которых можно было применить сельскохозяйственную технику. Александром Петровичем было отмечено, что в районе практически не осталось таких участков, где свободно могла бы работать сельскохозяйственная техника. Так, например, на площади 1,8 га борщевик Сосновского находится на землях общего пользования в населенных пунктах: аг.Пархимовцы 1,2 га и аг.Большие Эйсмонты 0,6 га, на территории лесного фонда Берестовицкого лесническтва 3,5 га; 10,9 га занимают сельскохозяйственные территории и объекты в основном в водоохранных зонах и прибрежных полосах поросших древесно-кустарниковой растительностью; 1,2 га находятся в границах водозаборов РУП ЖКХ, где применение гербицидов запрещено.
Химическую обработку гербицидами участков произрастания растений борщевика Сосновского в текущем году, согласно плана мероприятий, необходимо провести на площади 16,2 га, на что предусмотрено выделение бюджетных средств в размере 3000 рублей.
С апреля по май 2018 года инспекцией проведены контрольные мероприятия и выданы требования по вопросу принятия землепользователями необходимых мер по регулированию распространения и численности растений борщевика Сосновского на ведомственных территориях.
Необходимо отметить, что локализация мест произрастания борщевика носит условный характер в силу биологических особенностей растения. Участки, на которых сейчас проводятся необходимые мероприятия, значительно очистились от данного растения и могут быть исключены в дальнейшем по результатам проведенной совместной инвентаризации с управлением сельского хозяйства и землеустроительной службой райсполкома, но будут находиться под наблюдением, и на это надо обращать внимание землепользователям, а в случае необходимости, проводить регулирование распространения и численности растений борщевика. Александр Стрига еще раз напомнил присутствующим о том, что пользователи земельных участков, у которых выявлены места произрастания растений борщевика Сосновского согласно ст.ст. 9, 26 и 27 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» обязаны осуществлять работы по регулированию распространения и численности указанного растения.
В зависимости от занимаемой площади, плотности произрастания растений, степени угрозы жизни и здоровью граждан, окружающей среде, используется ручной, механический и химический способы борьбы.
Также он обратил внимание на административную ответственность за неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение письменного требования (предписания) об устранении нарушений, вынесенного в соответствии с законодательным актом уполномоченным должностным лицом государственного органа (организации), либо не информирование государственного органа (организации) в установленный срок об исполнении такого требования (предписания) предусмотренную ст. 23.1 Ко АП Республики Беларусь — предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
На совещании также были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении поручений председателя райисполкома, данных ранее.

Зинаида Самкова

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *