Выбери жизнь без дыма. 31 мая — Всемирный день без табака

Лента новостей

С 11 по 31 мая проходит республиканская информационная акция «Беларусь против табака», ее цель: привлечь общественность к проблеме табакокурения и его последствиям.
Профессиональной точкой зрения на эту тему поделились медицинские работники Берестовицкой ЦРБ и центра гигиены и эпидемиологии:
Людмила КИГАН, фельдшер-валеолог:
Курение — это зло, которое погубило тысячи людских жизней. Для наглядности: 90% больных раком людей – курильщики. Сигаретный дым — это пыль, но очень-очень мелкая. За год при курении в организм проникает около 800 грамм дыма, а это то же самое, что выпить литровую банку дёгтя. С дымом сигареты в ваши лёгкие попадают вещества, которые пагубно влияют на здоровье и внешний вид: разрушается эмаль зубов, увеличивается вероятность появления кариеса, дёсны становятся рыхлыми, происходит преждевременное старение организма, шансы зачать и родить здорового малыша сильно уменьшаются. У обычного человека зрение гораздо лучше, чем у курильщика, возможны проявления таких болезней, как язва или гастрит. И это далеко не полный список последствий вредной привычки.
Анна ЯНУЧЕК, инструктор-валеолог:
— У курящих людей страдает умственная деятельность, понижается в значительной мере трудоспособность, ухудшается память. Каждый человек, безусловно, хочет быть здоровым и счастливым, но некоторые просто не понимают, что обязательным условием здесь выступает здоровый образ жизни. Хорошо, если курильщик вовремя спохватывается и понимает, что дальше так нельзя, и бросает никчемную привычку. Но, случается, что люди бросают курить, только находясь на смертном одре. И вот потом уже хочется вернуть время назад и восстановить свое здоровье, но, к сожалению, это невозможно. Самое страшное, когда от вредных привычек своих родителей страдают дети, но мамы и папы ни в какую не хотят признавать, что вредят здоровью близких.
А когда «в дело» вступает тандем из алкогольного опьянения и непотушенного окурка, то жизнь можно загубить в одночасье. По данным РОЧС на территории Берестовицкого района за пять лет произошло 76 пожаров, на которых погибло 14 человек. Из них 9 погибли по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Как итог: убитые горем родственники остаются без любимых, а их дальнейшая жизнь осложняется и материальной стороной вопроса, ведь часто нетрезвые курильщики закуривают в собственном доме, в своей постели.
Оставив вредные привычки в прошлом, вы не только сделаете свое здоровье крепче, но и обезопасите своих родных. А ведь оно того стоит, правда?
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *