О подготовке к отопительному периоду говорили на заседании Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании райисполкома был рассмотрен вопрос «Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2017/2018 года и задачах по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2018/2019 года». 

С информацией по данному вопросу выступил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук.
Отмечалось, что к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года было подготовлено 434 объекта (117 потребителей тепловой энергии), из них 194 жилых дома, 93 теплоисточника с установленной мощностью 50 и более кВт, 38 с мощностью менее 50 кВт.
В соответствии с графиком 85 потребителей из 115 оформили и получили паспорта готовности в срок и досрочно. Число потребителей, выполняющих график предъявления объектов и теплоисточников к осмотру по сравнению с прошлым периодом увеличилось на 2%.
Вместе с тем Василий Александрович констатировал тот факт, что еще есть ряд потребителей, где подготовка объектов теплопотребления и теплоисточников к работе в осенне-зимний период проводилась не на достаточном уровне, а, следовательно, и паспорта готовности были оформлены с нарушением графика.
В начале отопительного сезона на базе РУП ЖКХ было проведено совещание поставщиков тепловой энергии и ее потребителей, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия поставщиков и потребителей при возникновении внештатных ситуаций в отопительный период, меры по рациональному использованию ТЭР. По итогам семинара организациям района рекомендовано четко придерживаться утвержденной «Инструкции о порядке взаимодействия служб Берестовицкого РУП ЖКХ и потребителей тепловой энергии при прохождении осенне-зимнего периода».
15 мая текущего года в аг. Олекшицы на базе РСУП «Олекшицы» проводился семинар-совещание по подготовке теплоустановок и теплоисточников к предстоящему отопительному периоду 2018/2019 года с посещением объектов организации, передачей опыта по подготовке и работе в осенне-зимний период.
К предстоящему осенне-зимнему периоду необходимо подготовить 422 объекта, отопление которых производится от собственных теплоисточников или от тепловых сетей районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (всего 91 теплоисточник).
В подготовительный период потребителям тепловой энергии предстоит оборудовать системами автоматического регулирования тепловой энергии на отопление 3 тепловых пунктов в жилых домах, 4 – в зданиях организаций бюджетной сферы, 10 приборами учета тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение в жилых домах и 3 приборами – в помещениях организаций.
Берестовицкому РУП ЖКХ и организациям района необходимо до 1 октября 2018 года в подведомственном жилом фонде завершить работы по ремонту печного отопления и электропроводки, установке (замене) автономных пожарных извещателей (по мере необходимости); до начала отопительного периода провести подготовку по программе пожарно-технического минимума с работниками, осуществляющими эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, твердом или смешанном топливе; провести с жильцами домовладений, находящихся на балансе организаций, внеплановые инструктажи по безопасной эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих установок.
В текущем году необходимо продолжить работы по переводу эксплуатируемого жилищного фонда граждан с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное, что позволит значительно сократить бюджетные ассигнования и потери в сети.
Докладчик обратил внимание на то, что 9 апреля 2018 года председателем Берестовицкого районного исполнительного комитета утверждены графики предъявления готовности теплоустановок и потребителей тепловой энергии района к работе в отопительный период 2018/2019 года. 20 сентября 2018 года окончательный срок получения паспортов готовности к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года.
По состоянию на 24 мая 2018 года уже получено 2 паспорта готовности потребителей (РСУП «Олекшицы» и приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг.Олекшицы), 7 паспортов по 7 теплоисточникам (РСУП «Олекшицы» и приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг.Олекшицы), Берестовицким РУП ЖКХ подписано 11 актов готовности потребителей.
Об эффективности работы за 2017 год построенных новых молочнотоварных комплексов сельскохозяйственных организаций района рассказал первый заместитель председателя  — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого районного исполнительного комитета Александр Курило.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
Зинаида САМКОВА,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *