Защита детей – цель государства

Лента новостей

1 июня – Международный день защиты детей. Он отмечается во многих странах мира. Особое внимание в этот день уделяется правам ребенка, взаимопониманию между детьми и взрослыми.
Дети являются самыми незащищенными людьми на планете, поэтому они нуждаются в постоянной заботе, защите на уровне семьи, государства и международных организаций. В первую очередь они нуждаются в заботе и любви родителей, в комфортном климате внутри семьи, ибо именно он является основой нормального развития любого ребенка.
В нашей стране охрана детства – одно из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и других документах. О том, как реализуются у нас сегодня эти задачи рассказывает и.о. начальника отдела ЗАГС С.Р.Степанчук:
— В Конституции Республики Беларусь закреплено, что брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства, — отмечает Светлана Романовна. – В Кодексе Республики Беларусь о браке и семье поставлены задачи укрепления семьи на принципах общечеловеческой морали; недопущения ослабления и разрушения семейных связей; построения семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопомощи всех членов семьи; установления прав детей и обеспечения их приоритета в соответствии с Кодексом о браке и семье; охраны материнства, обеспечения благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка.
— Первоочередное право каждого ребенка – иметь семью и достойный уровень жизни в ней.
— Да. Это так. Согласно Конституции, родители или те, кто их замещают, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии или обучении.
— Каждый ребенок имеет право на имя. Имя ребенка включает фамилию, собственное имя и отчество. Светлана Романовна, кто имеет право и обязанность определять собственное имя ребенка?
— Это право принадлежит родителям. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Для определения фамилии ребенка, родившегося в браке, решающее значение имеет фамилия родителей.
При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия одного из родителей с их согласия. При отсутствии согласия родителей на присвоение ребенку фамилии отца или матери фамилия ребенку присваивается по указанию органа опеки и попечительства. Собственное имя ребенку также дается с их обоюдного согласия.
Хочу подчеркнуть, что выбор имени – дело очень ответственное, так как им определяется судьба родившегося человека. При выборе имени, обязательно стоит задуматься и о том, каким именем вашего ребенка будут называть в детстве. Не стоит выбирать излишне вычурное имя, так как оно может стать поводом для насмешек.
При выборе имени для мальчика стоит задуматься о том, что когда-то он тоже станет отцом и от его имени своему ребенку передаст отчество. Не стоит подбирать слишком сложные имена для мальчиков. Выбранное имя должно сочетаться с фамилией, легко произноситься как отдельно, так и с отчеством, и с фамилией. Если ребенок будет носить фамилию, не указывающую на его пол, не стоит давать ему имя типа Жени, Саши или Вали. Малыши расстраиваются, когда девочку принимают за мальчика и наоборот. Необходимо, чтобы имя было легко запоминаемым. От его должны легко образовываться уменьшительно-ласкательные формы. Оно не должно вызывать у людей неприятных для его носителя ассоциаций.
Таким образом, имя должно быть благозвучным, образовывать различные формы, которые не будут поводом для насмешек над ребенком, национально подходящим, не противоречащим нормам общественной морали, и красиво сочетаться с фамилией и отчеством. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен (первое имя является основным).
Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца. При рождении ребенка у матери, не состоявшей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, то отчество ребенку присваивается по собственному имени лица, записанного в качестве отца.
—Можно ли изменить фамилию, имя, отчество ребенка и в каком случае?
— Да. Можно. По общему правилу, прекращение брака между родителями не влечет за собой изменение фамилии ребенка. Однако избрав добрачную фамилию или фамилию нового супруга (супруги) в случае вступления в новый брак, родитель, у которого проживает ребенок, может обратиться в орган опеки и попечительства с ходатайством об изменении фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии, исходя из интересов ребенка.
Присвоение ребенку фамилии родителя, с которым он проживает, возможно только по требованию этого родителя. Согласие другого родителя, фамилию которого носит ребенок, не требуется.
Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.
Собственное имя ребенка может быть изменено по заявлению родителей в течение года после регистрации рождения, если при регистрации ему было дано собственное имя без учета пожелания родителей, или в течение шести лет после регистрации рождения, а в исключительных случаях – с согласия органа опеки и попечительства – до достижения шестнадцати лет, если ребенок фактически носит не то собственное имя, которое ему было дано при регистрации.
Отчество ребенка, не достигшего шестнадцати лет, изменяется, если изменил собственное имя отец, или в случае установления отцовства, а также при усыновлении.
Если же подросток уже достиг шестнадцати лет, то он может самостоятельно обратиться с заявлением в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту жительства о перемене имени.
В тему:
За четыре месяца 2011 года жителями Берестовицкого района стали 62 малыша – 37 мальчиков и 25 девочек. 24 ребенка появились в семьях первыми, 27 – вторыми, 7 – третьими, по 2 – пятыми и шестыми.
В двух семьях родились двойняшки. Девять детей появились на свет в неполных семьях.
Самые популярные мужские имена – Роман, Егор, Глеб, Владислав, Артем, Никита, Евгений, Алексей. Среди редких мужских имен – Савелий, Мирослав, Дарьюш, Даниил, Ян.
Среди женских имен лидируют имена Дарья и Полина. К редким именам можно отнести –Яна, Павлина, Николь, Алиса, Дарина.
Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *