Прокуратурой Берестовицкого района выявлены нарушения природо­охранного законодательства

Лента новостей

Прокуратурой Берестовицкого района в апреле-мае 2018 года проведены проверки соблюдения сельскохозяйственными организациями района требований земельного и природоохранного законодательства, в ходе которых выявлен ряд нарушений.
Так, при проведении проверки КСУП «Макаровцы» установлены нарушения правил обращения с отходами животного происхождения, сбор и уничтожение которых должен производиться в санкционированных местах.
Кроме того, установлено, что на МТК «Конюхи» КСУП «Макаровцы» допускается сброс производственных сточных вод на рельеф местности с молочного блока.
На МТК «Конюхи» КСУП «Макаровцы» не организован регулярный вывоз производственных сточных вод, производственные сточные воды сбрасываются на прилегающие земли, в результате чего вблизи фермы образовался избыточно увлажненный участок земли.
При проверке РУСП «Массоляны» установлено, что на МТК «Массоляны» также не организован регулярный вывоз производственных сточных вод, и как результат, производственные сточные воды сбрасываются на прилегающие к МТК земли.
Также установлено, что сброс навозосодержащих сточных вод на рельеф местности допускается на МТК «Матеевичи» КСУП «Воронецкий».
Более того, прокуратурой района в марте текущего года выявлялись нарушения требований земельного и природоохранного законодательства в СПП «АгроМир» и агрофирме «Старый Дворец», руководителям указанных хозяйств вносились представления.
Всего в текущем году по вопросам исполнения природоохранного и земельного законодательства прокуратурой района проведено 6 проверок, по итогам которых подготовлено 7 актов прокурорского надзора, 3 лица привлечены к административной ответственности.
Наталья Зубкевич, помощник прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *