Государственной службе занятости Республики Беларусь – 20 лет: Они помогут найти работу, получить новую специальность

Лента новостей

30 мая государственная служба занятости населения Беларуси отмечает  свое 20-летие. В настоящее время это структура, которая постоянно совершенствуется, использует новые формы работы, меняет подходы к ней. Именно в службе занятости люди могут не только получить помощь в поиске подходящего рабочего места, но и принять участие в различных программах профессионального обучения и переобучения, повышения квалификации, профориентации, содействия в занятости людям с ограниченными возможностями…
Все эти двадцать лет шаг за шагом шло формирование форм и методов деятельности службы, совершенствование технологии работы с клиентами, налаживание контактов с работодателями и в нашем районе. Теперь это отдел по труду, занятости и социальной защите райисполкома, и двадцать лет работает в этой службе, из них восемнадцать – возглавляет ее Ирина Васильева. С ней наша беседа.

— Безработные в районе появились в 1991-м, после развала Союза?
— Да, в ноябре 1991 года были зарегистрированы первые нуждающиеся в работе. А самым напряженным был 1996-й, когда число безработных доходило до 200 человек.
— А какова у нас ситуация на рынке труда сегодня?
— Стабильная. Число безработных ниже количества заявленных вакансий. Но должна заметить, что при этом наблюдается профессиональный и территориальный дисбаланс между спросом и предложением на рабочую силу.
— То есть вакансий много, но…
— Но, к сожалению, часто образование и профессиональные навыки соискателей не соответствуют требованиям, предъявляемым нанимателями. В таком случае можем предложить пройти переобучение с возможным трудоустройством.
— Какие же профессии сегодня наиболее востребованы?
— Профессии медработников-врачей, фельдшеров, медицинских сестер, а также работников культуры, продавцов сельских магазинов. Поскольку район сельскохозяйственный, то, конечно же, востребованы в агрогородках механизаторы, водители, кузнецы, токари и др.
— Что еще, кроме целого ряда услуг по поиску подходящей работы, предлагается людям в отделе?
—В некоторых случаях решение проблемы с трудоустройством видится в профессиональной переподготовке работников. Обучение они проходят за счет средств Фонда соцзащиты населения в основном в учебных заведениях Гродно, а также в учебных центрах городов Мосты, Свислочь, Минск. За 20 лет такую профессиональную подготовку и переподготовку прошли более 550 человек. Осуществляются также социальные выплаты, мы оказываем содействие безработным по переселению их (и их семей) на новое место жительства с предоставлением работы. И в организации предпринимательской деятельности безработным тоже оказывается помощь в виде субсидий.
— Знаю, что реализуются такие программы, как «Молодежная практика…»
— А еще – «Трудовая адаптация инвалидов», «Вторичная занятость» — это способствует не только трудоустройству отдельной категории граждан, но и компенсируются расходы нанимателей на проведение этих программ.
— У коллектива отдела, конечно же, своя специфика работы. Люди приходят сюда в непростые моменты своей жизни.
— Понять каждого клиента, найти общий язык, суметь убедить, что мы союзники – непростая задача. Мы решаем ее каждый день. Сотрудники наши имеют необходимый опыт, уважительно относятся к своей работе. Главный специалист Людмила Георгиевна Войтулевич трудится в отделе уже семнадцать лет, специалист по приему населения Ирина Николаевна Дубицкая – восемь лет. Мы помним и благодарны тем, кто когда-то работал в коллективе. В первую очередь – Галине Евгеньевне Авхимковой, она долгое время была специалистом отдела, много сил отдала становлению службы занятости в районе. Восемь лет работала в службе Елена Михайловна Кузьменкова.
— Спасибо за беседу, Ирина Олеговна.

На снимке: слева направо Л.Г.Войтулевич, И.О.Васильева, И.Н. Дубицкая.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *