Призвание – тренер

Лента новостей

Традиционно в третью субботу мая наша страна отмечает День работников физической культуры и спорта. Поздравления с профессиональным праздником принимают тренеры детско-юношеских спортивных школ, учителя физкультуры учреждений образования, инструкторы по физической культуре и спорту предприятий. В их числе и тренеры Игорь Нечепа и Вадим Кулеш (на снимке), которые преподают в Берестовицкой ДЮСШ вольную борьбу и успешно растят будущих чемпионов и призеров республиканских и международных первенств.

Сегодня физкультурно-спортивному движению придан статус одного из главных приоритетов социальной политики государства. Ведь это залог здоровья нации, а значит, успешной и процветающей страны. Беларусь по праву может гордиться традициями физкультурного движения, успехами наших спортсменов на мировых аренах. А рождаются будущие чемпионы, в том числе, и в таких небольших поселках, как наш. И происходит это благодаря людям, увлеченным своим делом, которые день за днем, кропотливо и упорно воспитывают у ребят спортивный характер, закаляют их волю, силу духа, словом, делают из них настоящих сильных мужчин. А еще – зажигают в сердцах мальчишек и девчонок любовь к выбранному виду спорта, в данном случае – к вольной борьбе.
Традиции этого вида спорта на Берестовитчине – сильные. У их истоков стояли люди, неравнодушные к спорту, без остатка отдающие себя любимой профессии, всем сердцем любящие детей. Сегодня эти традиции успешно поддерживаются и развиваются. На недавно прошедшем открытом турнире Гродненской области по вольной борьбе памяти тренера Владимира Валейчика команда юношей Берестовицкой ДЮСШ заняла первое место. Теперь ребята и их тренеры готовятся к республиканской спартакиаде школьников, и, к слову, тренировочные сборы пройдут в Большой Берестовице, ведь практически вся команда Гродненщины состоит из наших юных борцов. На проходящем теперь Чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди кадетов в г.Скопье (Македония) в составе команды Республики Беларусь выступают трое воспитанников Берестовицкой ДЮСШ Виталий Игнатович, Денис Марцуль и Олег Шавель. А всего в состав Национальной сборной команды Республики Беларусь по вольной борьбе в 2018 году входят мастера спорта Республики Беларусь международного класса Андрей Карпач и Павел Вербель, мастера спорта Республики Беларусь Полина Цан и Вероника Эйсмонт, кандидаты в мастера спорта Виталий Игнатович, Ярослав Иодковский, Алексей Кухарчик, Денис Соловей и Олег Шавель. Для нашего района это, безусловно, большая спортивная гордость.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *