Быть или не быть волку?

Лента новостей

Все чаще в средствах массовой информации встречаются сообщения о появлении диких животных на улицах городов. Причиной тому является процесс урбанизации, который все активнее завоевывает пространства обитания представителей фауны. Чаще всего в среду обитания людей проникают дикие кабаны, косули, лисы. Но иногда не сторонятся соседства с людьми и такие осторожные звери как волки. В марте и апреле этого года два волка появились в окрестностях районного центра.

— Основным продуктом питания волка в наших местах был дикий кабан, — говорит директор учреждения «Берестовицкая районная организационная структура Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Николай Гордейко. – Волк ходил за стадом и добывал себе пропитание. Теперь кабанов практически не стало, и ему приходится много рыскать в поисках добычи других животных. В день этому хищнику требуется до 15 килограммов мяса для пропитания. Чаще всего в его лапы попадают косули, олени, даже лоси. Поэтому на территории охотхозяйства волк – нежелательный вид, и охотники стараются любой ценой добыть его.
На счету Николая Гордейко с конца 2011 года уже 8 добытых волков. Последнего из них он добыл в апреле рядом с птицефабрикой. Сначала этот матерый зверь, по словам охотника, был замечен в районе очистных сооружений. Получив об этом информацию, он организовал с группой других охотников засаду, но встретиться с волком так и не удалось. А поздно вечером ему снова позвонили, что видели волка недалеко от птицефабрики. Опытный охотник, вооружившись карабином с прицелом ночного видения, моментально выехал в указанное место и добыл этого хищника.
— Вообще-то волк очень осторожный зверь продолжает Николай Гордейко, — добыть его очень сложно. Многие охотники даже в глаза не видели в нашей местности этого зверя. Для нормального размножения и обитания ему требуется лесистая местность. У нас же из 60 с лишним тысяч гектаров, арендуемых охотхозяйством, только около 9 тысяч занимают лесные массивы. Остальные – полевые угодья и водно-болотные. В основном у нас встречаются «волки- эмигранты», то есть те, которые приходят из других мест. В частности, из соседней Польши, где охота на них запрещена, и волк занесен там в Красную Книгу. Чаще всего это бывает в районе 7-ой и 8-ой застав. Заходят к нам волки также из Кукольского леса, что в Волковысском районе, и из Беловежской пущи.
Кстати, в Беловежской пуще с 2015 года действует мораторий на отстрел волков. Временный запрет был введен благодаря уникальному проекту наблюдения за жизнью и повадками волка, который был рассчитан на три года. На пятерых хищников надели GPS-ошейники, которые каждые три часа передавали ученым сигнал с координатами. Были установлены фотоловушки и создан «волчий блог». Экологи склоняются к мнению, что для изучения этого хищника запрет необходим продлить и далее. Мнение пользователей охотугодий – мораторий нужно отменить. Свою позицию они аргументируют тем, что из-за отстрела дикого кабана в ходе реализации мероприятий по профилактике АЧС резко сократилась кормовая база волков и хищникам не хватает добычи.
По мнению некоторых ученых, охоту волков на диких млекопитающих копытных нельзя оценивать в категориях «ущерба», наносимого промысловым животным. Это — естественная и позитивная роль этих хищников в лесных экосистемах как с экологической, так и с экономической точки зрения. Поэтому в ряде стран Западной и Восточной Европы волк занесен в Красную Книгу. До начала восьмидесятых годов прошлого столетия в Европе осуществлено значительное число специальных проектов, целью которых было изучение экологии этого вида. Дальнейшее их развитие привело к обоснованию перемены взглядов на роль этого хищника в лесных экосистемах и внесению его в списки охраняемых животных. По крайней мере, Беларусь входит в топ 8 стран, где волка можно увидеть в живой природе и на протяжении последних десятилетий занимает первое место в Европе по численности серых хищников.
Сергей Хилюта
Фото предоставлено
Николаем Гордейко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *