Газ – это не только уют и тепло

Лента новостей

При эксплуатации газовых приборов необходимо помнить, что газ — это не только комфорт, тепло и уют в доме, это еще и объекты повышенной опасности. Ежегодно при эксплуатации газовых приборов происходят несчастные случаи с гибелью людей. Зачастую причинами этого является несоблюдение требований безопасности при эксплуатации газовых приборов.

Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации. Приобретать газовое оборудование и бытовые газовые баллоны следует только в специализированных организациях. Никогда не покупайте их у третьих лиц.

Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами. При приобретении газового оборудования следует обращать внимание на срок их эксплуатации. Некоторые экономичные варианты рассчитаны лишь на 2-3 года работы. Эксплуатация оборудования по истечению срока службы запрещена.

Внутриквартирное газовое оборудование часто портит интерьер, поэтому многие стараются скрыть его за предметами мебели. В результате этого затрудняется не только обслуживание оборудования, но и становится проблематичным своевременное обнаружение утечки газа.

Кроме того, при эксплуатации газовых котлов температура в дымоотводе может достигать 600 градусов. Закрывая его отделочными материалами, можно спровоцировать возникновение пожара, так как температура воспламенения отделки может оказаться гораздо ниже такой тепловой нагрузки.

Еще одним из серьезнейших и часто встречающихся нарушений является закрытие вентиляционного канала: в холодное время года, для того чтобы сберечь тепло, и во избежание попадания насекомых в дом летом. В результате, даже при незначительной утечке, за день в помещении может накопиться количество газа, которое приводит к взрыву или удушью человека.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи: «Огнеопасно. Газ».

Способы обнаружения утечки газа в бытовых условиях.

На слух: в случае утечки газа происходит характерное шипение, при сильной утечке газ вырывается со свистом.

На глаз: на поверхность газовой трубы наносится мыльный раствор. В местах утечки газа образуются пузыри.

По запаху: характерный запах, который издают специальные примеси, станет сильнее ближе к месту утечки;

При обнаружении по одному из признаков утечки газа:

— немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте все краны на приборах;

— избегаете действий, вызывающих искрение, не пользуйтесь электровыключателями;

— оповестите окружающих о мерах предосторожности;

— из незагазованного места сообщите в аварийную газовую службу по номеру 104;

— примите меры по удалению людей из загазованной зоны.

Т. В. Клочко, государственный  инспектор ГУ «Госпромнадзора»                                               



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *