О состоянии и перспективах развития строительной отрасли Берестовицкого района

Актуально Местная власть

Выступая с докладом на сессии райсовета депутатов, заместитель председателя райисполкома А.М.Рахуба подчеркнул, что, выполняя программу социально-экономического развития Республики Беларусь, на строительный комплекс как важную составляющую экономики, возложены задачи по созданию новых производственных фондов проведения модернизации народного хозяйства, развитию социальной сферы, обеспечению населения жильем.
Реализация Государственной программы строительства доступного и комфортного жилья позволит обеспечить рост строительства жилья для граждан, которые имеют необходимость в улучшении жилищных условий, особенно для многодетных и молодых семей, сельских жителей. Причем ставка делается не только на количество, но и на качество новостроек, повышение энергоэффективности и комфортности как жилых многоэтажных домов, так и сельских домов усадебного типа, на их эстетический вид и благоустройство придомовых территорий.

В нашем районе особое внимание уделяется улучшению жилищных условий на селе. Каждый год сельхозорганизации строят по пять служебных квартир для своих тружеников.
Так, за 2010 год в районе построено 99 квартир общей площадью 8160 м2, из них на селе — 59 квартир общей площадью 4570 м2.
В 2011 году в районе планируется построить 151 квартиру общей площадью 10000 м2, в том числе: 105 квартир – ЖСПК № 13 и № 14 в г.п. Б.Берестовица общей площадью 6616 м2 и 41 квартиру — на селе общей площадью 3105 м2.
В этом году уже сданы в эксплуатацию 5 квартир в аг.Большие Эйсмонты. Также ведутся работы по строительству: шести квартир в аг.Большие Эйсмонты; двух — в аг.Кваторы; четырёх — в аг.Пограничный; трёх — в аг.Пархимовцы; двух — в аг. Олекшицы; двух — в аг.Конюхи; шести — в аг.Старый Дворец. За полугодие будет сдано в эксплуатацию 83 % от годового плана строительства жилья.
Ведется работа по изготовлению проектно-сметной документации по проектированию района многоэтажной застройки по улице Матросова (в четвертом квартале 2011 года планируется начать строительство 40-квартирного жилого дома ЖСПК) и третьего микрорайона индивидуальной жилой застройки в г.п. Б.Берестовица.
Согласно Государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 годы в Берестовицком районе выполнены работы по преобразованию 10 населенных пунктов в агрогородки, в которых проведены работы по строительству и ремонту жилья, объектов социально-культурного и бытового назначения, жилищно-коммунального обслуживания, сельскохозяйственного производства, а также работы по благоустройству населенных пунктов. На обустройство агрогородков затрачено 60 миллиардов рублей.
Строительная отрасль района представлена ОАО «Берестовицкая передвижная механизированная колонна № 141» и Берестовицким дорожным ремонтно-строительным управлением № 160.
В прошлом году ОАО «Берестовицкая ПМК-141» выполнила строительно-монтажных работ на 11 миллиардов рублей. В текущем году планируется выполнение работ на 12,2 миллиарда рублей, что на 10 % больше в сравнении с прошлым годом.
С целью повышения качества, конкурентоспособности и укрепления экономического потенциала предприятия, решения задач по дальнейшему укреплению доверия потребителей к деятельности ОАО «Берестовицкая ПМК-141», достижения и поддержания высоких стандартов качества выполняемых работ в августе прошлого года здесь была начата работа по разработке системы менеджмента качества «Производство строительно-монтажных работ» в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009 с последующей сертификацией.
С 15 декабря 2010 года утверждены и внедрены стандарты предприятия и руководство по качеству. В начале апреля этого года Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь ОАО «Берестовицкая ПМК-141» выдан сертификат соответствия требованиям системы менеджмента качества на производство строительно-монтажных работ.
Дорожное ремонтно-строительное управление № 160 является структурной единицей коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблдорстрой» и осуществляет работы по строительству, капитальному, текущему ремонтам и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений. ДРСУ-160 занимается заготовкой нерудных строительных материалов: песчано-гравийной смеси, песка, грунта в карьере «Индурское».
В 2010 году ДРСУ — 160 выполнено работ на 6 миллиардов 900 миллионов рублей.
В этом году запланировано выполнить работ на 7 миллиардов 580 миллионов рублей. На 1 мая этого года уже произведено работ на сумму 2 миллиарда 383 миллиона рублей.
ДРСУ -160 ведутся работы по капитальному ремонту автодороги Старинцы-Жукевичи-Эйсмонты, текущему ремонту автодороги Эйсмонты-Станевичи, капитальному ремонту территории МТК в д.Долбенки. Завершена модернизация территории мехмастерских в д.Долбенки.
Также будут выполняться работы по благоустройству территорий молочнотоварной фермы и свинофермы в д.Долбенки, молочнотоварной фермы в д.Массоляны.
Берестовицкое государственное районное унитарное предприятие «Управление капитального строительства Берестовицкого райисполкома» участвует в реализации государственной политики в области строительной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития территории района, в формировании годовых программ по строительству объектов жилищного, социально-культурного и промышленного назначения за счет различных источников финансирования, осуществляет в установленном законодательством порядке функции технадзора.
ГРУП УКС Берестовицкого райисполкома осуществляет технический надзор, контроль за качеством и ходом строительства объектов.
В районе также проводиться работа по строительству объектов агропромышленного комплекса. Так в 2010 году завершено строительство первой и второй очереди молочнотоварной фермы на 800 дойных коров при д. Массоляны, зерноочистительно-сушильного комплекса в д.Долбенки СПК «Пархимовцы», реконструкция птичника № 6 ОАО «Берестовицкая птицефабрика.
Завершается строительство зерноочистительной линии и линии протравливания зерна, комплекса по хранению зерна на 6 тысяч тонн в СПК «Малоберестовицкий элитхоз».
Ведутся работы по реконструкции второй очереди комплекса МТФ в д.Старый Дворец агрофирмы «Старый Дворец», по строительству МТФ на 777 дойных коров в СПК «Тетеревка», телятников на 300 голов в СПК «Малоберестовицкий элитхоз» и «Олекшицы», зерноочистительно-сушильных комплексов в СПК «Тетеревка» и РУСП «Массоляны», начато строительство двух телятников МТФ при деревне Массоляны, планируется начать строительство МТФ на 777 дойных коров в СПП «АгроМир».
-Строительная отрасль, — отметил А.М.Рахуба, — и в дальнейшем будет вносить свой вклад в повышение социально-экономического потенциала района и улучшение качества жизни, создание хороших условий для работы граждан района, проводить техническое переоснащение и модернизацию производств на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, наращивать и расширять производственные мощности для выполнения все возрастающих потребностей в строительстве с хорошим качеством.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *