Конюховский ясли-сад-средняя школа и Большеэйсмонтовский ясли-сад стали победителями районного соревнования на лучшую организацию работы

Лента новостей

По итогам минувшего года победителем районного соревнования на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования стал Конюховский ясли-сад-средняя школа, а в номинации «Учреждения дошкольного образования» первое место получил Большеэйсмонтовский ясли-сад.
Районное соревнование включало в себя более 50 различных критериев, по которым оценивалась деятельность учреждений образования. Это и качество образования, и результативность участия учащихся и педагогов в различных международных, республиканских, областных и районных конкурсах и соревнованиях, научно-практических конференциях, и укрепление материально-технической базы, участие в инновационной деятельности, воспитательная и профилактическая работа, трансляция педагогического опыта и многое другое.
Сегодня мы представляем читателям учреждения образования, добившиеся лучших результатов в районном соревновании.

Конюховский ясли-сад-средняя школа

Коллектив, стремящийся к самосовершенствованию

— Если оценивать результативность участия нашего учреждения образования в конкурсах различного уровня в 2017 году, — говорит директор Конюховского яслей-сада-средней школы Андрей Щука, — то только учащиеся школы приняли участие в 34 областных конкурсах. В них мы завоевали два диплома I степени, два диплома II степени и восемь дипломов III степени. 8 раз наши школьники участвовали в республиканских конкурсах и в одном из них получили диплом ІІІ-й степени. Прошлый год был результативным и в организации научно-практических исследований. У нас было 4 диплома в областных научно-практических конференциях: по два на «Хрустальной Альфе» и «Краю Гарадзенскім». Первый раз за время моей работы в прошлом году дети попали на республиканскую научно-практическую конференцию «От Альфа к Омеге», в которой участвовали не только учащиеся школ и средних специальных учреждений образования, но и студенты младших курсов вузов. На этой конференции Павел Бурый получил диплом за лучшее представление своей научной работы. Он же принимал участие и в международной научно-практической конференции «Когда говорит история: реалии прошлого и настоящего».
От детей не отставали и педагоги. В 2017 году два наших педагога — Ольга Леонидовна Щука и Жанна Яковлевна Кейпаш – стали победителями районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года» и принимали участие в областном отборе. Ольга Леонидовна участвовала и в областном финале.
К тому же Ольга Щука за прошлый год приняла участие в 4 международных научно-практических конференциях, она единственная в районе кандидат исторических наук, и это, несомненно, сказывается на качестве знаний, которое имеют ее ученики.
На сегодняшний день в учреждении образования работает 18 учителей-предметников и педагог-психолог. Средний возраст коллектива составляет чуть более 38 лет. Педагогический коллектив школы молодой, но в то же время достаточно грамотный: из 18 педагогов 16 имеют высшее образование, а двое обучаются в вузах заочно. 13 педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию, что свидетельствует об их профессионализме.
Ежегодно в педагогический коллектив приходят работать молодые специалисты, которые привносят новое видение в образовательный процесс, по-другому работают с детьми, более близки к их интересам. Андрей Щука возглавляет Конюховский ясли-сад-среднюю школу с 1 сентября 2007 года. И что отрадно, за последние более чем 5 лет конюховские школьники не совершали правонарушений и преступлений, не состояли на учете в ИДН. Это говорит о большой воспитательной и профилактической работе, которая проводится в учреждении образования.
В настоящее время в Конюховском яслях-саду-средней школе обучается 57 школьников и 21 дошкольник. Директор учреждения образования отмечает, что в начале своей деятельности у него была мечта добиться того, чтобы их учащиеся, несмотря на их малочисленность, занимали призовые места в районной спартакиаде школьников. И через некоторое время она стала реальностью: на протяжении нескольких лет конюховские школьники стабильно держатся на 2-3 местах в районной спартакиаде школьников. В этом большая заслуга учителя физической культуры и здоровья Люцины Рукша, которая постоянно привлекает учащихся к занятиям спортом.
Но и другие педагоги своим личным примером показывают важность здорового образа жизни. Сам Андрей Иосифович регулярно посещает секцию по волейболу для педагогов и детей, которая проводится каждую пятницу. Постоянно проходят матчевые встречи, большой популярностью пользуется спортландия между учащимися и педагогами.
Второе место в спартакиаде работников образования конюховских педагогов в прошлом году стало также хорошим стимулом и примером для учащихся по пропаганде занятий спортом и здорового образа жизни.
В 2017 году Конюховский ясли-сад-средняя школа включился в республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования двигательной культуры у субъектов образовательного пространства сельской школы».
— Суть проекта в том, чтобы повысить двигательную культуру всех участников образовательного процесса: учащихся, педагогов, родителей и наших социальных партнеров, — объясняет Андрей Щука. — В проекте принимают участие учащиеся V-XI классов и 7 педагогов. Уже проведена диагностика двигательной активности участников проекта, сейчас нам предстоит второй этап реализации проекта, во время которого для участников будет разработан индивидуальный двигательный режим. Надеюсь, что после реализации проекта нам удастся хотя бы немного преодолеть ту негативную тенденцию по снижению двигательной активности, которая сейчас наблюдается в обществе.
— А еще хотелось бы повысить качество образования, — добавляет Андрей Иосифович, — хотя у нас и теперь неплохой результат: 75-80 процентов учащихся занимаются на 5-10 баллов, но хотелось большего количества отличников. Подавляющее большинство наших педагогов стремится к самосовершенствованию, понимает, что нельзя засиживаться на месте, а нужно идти вперед. Я с уверенностью могу сказать, что в нашей школе нет равнодушных людей, каждый старается внести свою лепту в то, чтобы учреждение образования развивалось, а качество образования повышалось.

Большеэйсмонтовский ясли-сад

«Победа – это когда становишься лучше»

Чем опытнее руководитель, тем больше средств в его арсенале, чтобы добиться результата в своей деятельности. В этом я убедилась, беседуя с заведующим Большеэйсмонтовским яслями-садом Еленой Буткевич. У Елены Григорьевны более чем 35-летний педагогический стаж и солидный опыт руководителя.

После приезда на Берестовитчину она работала учителем, заместителем директора в Массолянской школе, потом стала директором Пархимовской базовой школы, несколько лет возглавляла отдел образования, спорта и туризма райисполкома. После выхода на пенсию в 2015 году Елена Григорьевна на заслуженный отдых не ушла, а продолжила работу руководителем Большеэйсмонтовского яслей-сада.
— Когда пришла на новое место работы, передо мной стала задача развивать этот коллектив, формировать его командный дух, умение работать рядом и добиваться результата, — рассказывает Елена Буткевич. — Хотелось, чтобы учреждение работало как единый цельный механизм, чтобы оно улучшило свой имидж и статус в микрорайоне.
С самого начала поняла, что нужно проанализировать состояние коллектива, узнать способности работников, стимулировать их профессиональный рост. Изучив коллектив, я поняла, что в работе мне поможет делегирование полномочий и опора на резерв кадров. В результате я убедилась, что люди справляются, проявляют инициативу и творчество.
В Большеэйсмонтовском яслях-саду работает 7 педагогов, из них 5 воспитателей. Все они вошли в творческую команду заведующего дошкольным учреждением. Вместе проанализировали свою работу, посмотрели, в чем отстали и что могли бы еще сделать, но пока не сделали.
— В 2017 году мы приняли участие во всех мероприятиях, которые предлагал отдел образования, спорта и туризма райисполкома, — говорит Елена Григорьевна. — И если по итогам 2016 года у нас было только 2 призовых места в конкурсах, то результат 2017 года – уже 9 призовых мест. Причем победы были не только районного, но и областного уровня. В частности, наше учреждение дошкольного образования заняло 2-е место в районном этапе республиканского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» в номинации «Информирование общества (пропаганда энергоэффективности» (И.Н.Иодковская) и 3-е место в номинации «Педагогическая разработка» — практический урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений» (Е.В.Леусик), эта работа заняла третье место и на области.
Территория нашего дошкольного учреждения была всегда красивой и отличалась оригинальностью, а нам хотелось сделать ее еще краше. Поэтому мы приняли участие в районном этапе республиканского конкурса «Украсим Беларусь цветами» и получили два первых места: в номинациях «Сад четыре сезона» и «Садовый креатив», а затем и 3-е место в областном этапе конкурса в номинации «Сад четыре сезона».
А еще мы заняли 1 место в районном этапе республиканского фестиваля «Безопасное детство» и 1 место в конкурсе видеороликов «Гордимся, что научили».
2018 год начался для нас тоже успешно: учреждение объявили победителем областного смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление организаций, учреждений, предприятий. Это все привело и к победе в районном конкурсе на лучшую организацию работы учреждения дошкольного образования.
Елена Григорьевна отмечает, что в этом заслуга всех членов коллектива. Много делает для дошкольного учреждения воспитатель высшей квалификационной категории Ирина Иодковская, она очень творческий и ответственный человек. Большая заслуга в оформлении территории яслей-сада Малгожаты Иодковской, она многое делает своими руками, занимается выращиванием рассады, размножает многолетники. С большим опытом и Елена Леусик, она оптимист и всегда придет на помощь.
С сентября 2017 года работают в учреждении и два молодых педагога. Молодые воспитатели стараются, идут вперед за опытными коллегами.
Сейчас в Большеэйсмонтовском яслях-саду занимается 42 дошкольника. Для детей здесь созданы хорошие условия, одна из самых высоких обеспеченность игровым оборудованием (почти 90 %). С каждым годом пополняется материально-техническая база. Есть спортивный и музыкальный зал, организован кружок хореографии.
Большую помощь в укреплении материально-технической базы оказывает шефствующее предприятие – КСУП «Воронецкий»: за прошлый год приобрели еще один ноутбук, принтер, компьютерную программу «Продукты питания», газонокосилку, пылесос, поэтапно проводится замена посуды на пищеблоке, ежегодно приобретаются новые игрушки.
В Большеэйсмонтовском яслях-саду работает адаптационная площадка для тех детей, которые готовятся стать его воспитанниками. Постоянно поддерживается связь с родителями, организуются для них мастер-классы, круглые столы, работает родителький клуб.
Учреждение образования обеспечено на 100 процентов педагогическими работниками, а это значит, что здесь оказываются качественные образовательные услуги.
— Победа в районном соревновании ко многому обязывает, — отмечает Елена Григорьевна, — хотелось бы удержать завоеванные позиции, но в то же время мы не собираемся стоять на месте. Лично для меня победа не всегда означает быть первым, победа – это когда ты стал лучше, чем был. И к этому наше дошкольное учреждение будет стремиться.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *