«Забота о ветеранах – наш долг и обязанность»

Лента новостей

В числе первостепенных задач районного совета ветеранов – забота о тех, кому довелось быть участником Великой Отечественной войны. О том, какая работа проводится советом совместно с другими общественными организациями по оказанию помощи ветеранам, увековечению подвига героев в преддверии Дня Великой Победы рассказывает председатель районного совета ветеранов Елена Силкова:

— Вместе с цветущим и прекрасным месяцем маем на нашу землю приходит трогательный и особенно чтимый праздник – День Победы.
Слезы радости и слезы потерь в этот день перекликаются друг с другом. Не сотни и даже не тысячи, а миллионы здоровых, радовавшихся жизни молодых людей навсегда остались в том времени. За нашу сегодняшнюю мирную жизнь они заплатили своей жизнью. И послевоенное поколение всегда должно помнить об этом.
Все дальше это суровое время, и все меньше остается живых свидетелей тех суровых лет. В нашем районе осталось 8 участников Великой Отечественной войны. А еще 60 лет назад их было свыше 400 человек.
Главная наша задача сегодня – это забота об этих людях. Ежегодно проводится обследование социально-бытовых условий. Возникающие при этом вопросы решаются руководителями местных органов власти.
В районе стало традицией поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными датами и праздниками: Днем защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, Днем Победы, Днем Независимости, Новым годом.
В апреле-мае совместно с ОО «БРСМ» проводится акция «Моя помощь ветерану». Участники волонтерских отрядов школ посещают ветеранов войны. При необходимости за ветеранами Великой Отечественной войны закрепляются социальные работники ТЦСОН.
Ежегодно в апреле организуется обследование мест захоронений и памятников погибшим воинам, разрабатываются мероприятия, в соответствии с которыми проводятся работы по благоустройству территории и косметическому ремонту памятников, братских могил и памятных знаков периода Великой Отечественной войны.
В музеях и музейных комнатах боевой славы учреждений образования обновляются экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, проводятся уроки мужества.
Совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома и РК ОО «БРСМ» продолжается реализация республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы».
В этот праздничный день мы с благодарностью склоняем головы перед поколением военного времени, которому пришлось пережить те трудные годы. Уважаемые жители района! Районный совет ветеранов желает всем вам мира, здоровья и согласия! Пусть в вашей жизни будет много светлых радостных дней, добра вам и процветания! С праздником Великой Победы!
Подготовил Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *