В Берестовицком районе в летний период планируется оздоровить более 870 детей

Лента новостей

Идет последняя учебная четверть, и уже совсем немного времени осталось до завершения учебного года. И пока дети только мечтают о долгожданных каникулах, взрослые уже думают, как наполнить их отдых полезным и интересным содержанием.
О том, какой планируется летняя оздоровительная кампания 2018 года, мы беседуем с методистом Берестовицкого районного учебно-методического кабинета Натальей Кудлаш.
– Наталья Михайловна, как в районе идет подготовка к летнему оздоровительному сезону?
– Деятельность отдела образования, спорта и туризма райисполкома и учреждений образования района направлена на улучшение качества организации и осуществления процесса оздоровления и занятости учащихся. С учетом анализа организации летней оздоровительной кампании прошлого года в ноябре 2017 года был составлен перспективный график оздоровления детей района в летний период 2018 года. Предусмотрена равномерная работа детских оздоровительных лагерей всех типов в течение всего летнего периода 2018 года. При организации летней оздоровительной кампании 2018 года принимаются все меры, чтобы учесть опыт прошлых лет, сохранить все положительные тенденции в организации оздоровления и отдыха детей. Мы будем стараться обеспечить максимальный охват детей и подростков организованными и безопасными формами отдыха, направим усилия на осуществление качественной воспитательной работы с детьми в каникулярный период.
– Где у юных берестовичан будет возможность отдохнуть этим летом?
– Летняя кампания 2018 года будет многопрофильной.
В соответствии с доведенными областным управлением Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения объемами оздоровления детей в летний период 2018 года планируется оздоровить на территории района 875 детей. Будут работать 27 оздоровительных лагерей всех типов. В лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 420 детей, из них 350 — в пришкольных оздоровительных лагерях и 70 детей — в лагерях труда и отдыха. В профильных лагерях и в лагерях в живописной местности в круглосуточном режиме пройдут оздоровление 105 детей, еще 80 ребят отдохнут в спортивно-оздоровительном лагере “Олимпиец”.
Новинкой этого сезона станет оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на 15 мест, который будет организован на базе Берестовицкого ЦТДМ.
Что касается стационарного детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий», то этим летом в нем планируется принять на оздоровление 270 детей нашего района и 350 ребят из других районов.
Кстати говоря, 18-дневный стационарный лагерь «Берестовицкий» в нынешнем летнем сезоне будет работать в 5 смен (5 смена будет сформирована из учащихся профтехучилищ г.Гродно).
— Уже начаты работы по подготовке этого лагеря к оздоровительному сезону?
— Да, активная подготовка «Берестовицкого» к летней кампании началась с 1 марта. Уже направлены письма и рекламные материалы лагеря в организации и на предприятия как нашего района, так и области. На сегодняшний день имеется уже более 520 заявок, и они продолжают поступать.
Сейчас в лагере активно ведутся ремонтные работы: идет ремонт мясорыбного цеха и цеха холодных закусок (там осуществляется замена плиточного покрытия стен и пола, замена деревянных дверных проемов и дверей на двери из ПВХ), на это выделено 6000 рублей. Также ведется реконструкция электрической проводки, заземления, светильников, водонагревательных бойлеров в мясорыбном цеху, санузлах, жилых домиках, заключены договоры на замену старых окон и дверей на окна и двери из ПВХ в 3-х домиках и в санузлах. Приступили к замене ограждения территории лагеря сеточной изгородью с частичной заменой опорных столбов. Закуплены и будут установлены в жилых корпусах 40 шкафов на сумму 4000 рублей. В настоящий момент ведутся также работы по косметическому ремонту спальных помещений и пищеблока.
Ну и, конечно же, одним из факторов успешной работы лагеря является укомплектованность его штата кадрами соответствующей квалификации. Сейчас руководством лагеря ведется активная работа в этом направлении. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на период оздоровительного сезона лагерь в полной мере будет укомплектован педагогическим персоналом, техперсоналом и медицинскими работниками.
Беседовала Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *