Ко Дню Чернобыльской трагедии в Берестовицком лицее прошла встреча учащихся с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС

Лента новостей

 

Мероприятие было организовано при участии отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Берестовицкой районной библиотеки имени О.М. Ковалевского, а также членов молодежной инициативной группы во главе с первым секретарем РК ОО «БРСМ» Ириной Войтюк.

Лицеистам прочли тематическую лекцию, напомнив хронологию тех трагических событий. Особенно ребят шокировали снимки опустошенных городов и сел, навсегда покинутых людьми.

Владимиру Побудею, Василию Минкевичу, Анатолию Саевичу, Вере Суденко довелось стать свидетелями развернувшейся катастрофы. Они пришли на встречу, чтобы рассказать, как все было на самом деле, поделиться с молодым поколением историей, которая и спустя 32 года не перестает щемить сердца миллионов.

Задачами Владимира Побудея в чернобыльской зоне являлись охрана общественного порядка и предотвращение мародерства – ни один предмет не должен был оказаться за пределами зараженной территории:

– Мы патрулировали пустые деревни. Лишь некоторые старики отказывались покидать свои дома. Их мы снабжали продовольствием. О радиации не знали практически ничего, не осознавали всей ее опасности, в первое время у нас даже респираторов не было.

– Но даже защитные маски и костюмы не спасали в полной мере, – дополнил Василий Минкевич. – Многие ребята теряли сознание прямо на посту. Иногда уровень радиации был настолько высок, что даже рации выходили из строя.

Вере Суденко из-за катастрофы пришлось бросить свой дом и вместе с семьей уехать на Гродненщину. Работала тогда женщина в Гомельском БТИ, ей доводилось немало бывать в зоне отчуждения. Решение о переезде приняла из-за стремительно ухудшающегося здоровья.

О своей истории рассказал и участник ликвидации Анатолий Саевич. Когда взорвалась Чернобыльская АЭС, он служил в армии. По приказу Министерства обороны парня направили в Брагинский район, в тот момент ему было всего двадцать один.

В заключение встречи учащимся показали документальный фильм, повествующий о людях, героически сражавшихся за то, чтобы остановить зловещую атомную катастрофу, имя которой Чернобыль.

Анна РАДЮК,

фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *