В Пархимовском яслях-саду-базовой школе дошкольников учили безопасному поведению

Образование Происшествия

Естественная любознательность ребёнка дошкольного возраста в познании окружающего мира может стать небезопасной для него. Поэтому в нашем дошкольном учреждении в разновозрастной группе среднего и старшего возраста прошла неделя «Учим безопасному поведению». На протяжении недели проводились различные мероприятия, которые способствовали формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. Воспитанники готовились к эффективным, обоснованным действиям в опасных ситуациях.

Все формы работы были объединены сюжетно-игровым комплексом «Азбука безопасности», который позволил не только взрослым, но и самим детям вести пропаганду безопасного поведения в различных ситуациях.

Для целенаправленной работы по обучению дошкольников безопасности жизнедеятельности была разработана развивающая игра «Азбука безопасности», предметно-развивающая среда, театральная постановка, викторина «Нам огонь хороший нужен». Эти формы работы позволили детям не только проявить способности, умения мыслить, рассуждать, делать умозаключения, но и научиться взаимодействовать в коллективе, в социуме, подчиняться правилам поведения, оценивать свои поступки, уважение к сотрудникам службы спасения.

В последний день Недели безопасности по теме «Помни: в лесу, на земле, на воде – люди людей не бросают в беде» было проведено занятие по образовательной области «Ребёнок и общество», где были закреплены знания детей о профессии спасателя, умении ориентироваться в экстремальных ситуациях, приобретены навыки коллективных взаимодействий.

София Карлюк, воспитатель дошкольного образования Пархимовского яслей-сада – базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *