Олекшицкие школьники побывали на «Молочном Мире»

Лента новостей

12 апреля учащиеся 7 – 8 классов Олекшицкой средней школы побывали на экскурсии в ОАО «Молочный Мир» города Гродно. Сразу на пункте пропуска нас радушно встретила экскурсовод данного предприятия Дарья Андрейчик, которая «ввела» нас в мир молочных продуктов. Дарья рассказала ребятам об истории создания и о работе данного предприятия, об ассортименте «вкусной» продукции. Интересно было узнать об условиях труда, созданных для работников. На территории предприятия  имеется «своя» поликлиника, площадка для активного отдыха работников, оборудованная тренажёрами. Организуются оздоровление работников и их детей по льготным ценам, а дети-школьники работников поощряются денежными премиями за высокие достижения в учёбе.

Затем экскурсовод рассказала об истории возникновения сыра, о его видах, после чего все отправились в специальную стеклянную галерею с обзором трёх залов цеха, чтобы понаблюдать за производственной цепочкой изготовления этого продукта. Нашему взору открылся огромный цех с множеством оборудования, которым управляли всего несколько человек! Большие ёмкости, движущиеся конвейеры с сырьём для будущего сыра, а затем и с сыром – всё это завораживало, воодушевляло. Вот тара наполнена, вот она пустая, моется, вот чистая «едет» снова за сырьём для вкусного и полезного продукта. В очередном цеху умные машины упаковывали сыр в плёнку, им в этом помогали работницы предприятия. Кстати, это не очень лёгкий труд, нужно большие куски этого продукта переместить с одного конвейера на другой, рядом совсем, но за рабочую смену этих кусков перекладывать приходится очень много.

Наибольший интерес у ребят вызвал «железный» работник, который работал по определённой программе: взял ящик, поднял его, переместил и так далее без устали. Этот чудо-робот, словно магнит, притягивал к себе наши взоры, укладывая готовый продукт в ящик и отправляя его на хранение в сырное хранилище.

А далее – дегустация! В специальном кабинете нас ждал большой стол, накрытый разными видами йогуртов, творожными сырками, кисломолочными напитками, сыром, питьевой водой. Вкусно! Приятно! И вообще, замечательная экскурсия и встреча с новой профессией.

Хочется выразить благодарность экскурсоводу Дарье, руководству завода «Молочный мир» за организацию таких экскурсий. Но особенную благодарность выражаем специалисту отдела по труду и занятости Войтулевич Людмиле Георгиевне, благодаря которой поездка и экскурсия для учащихся школы была бесплатной.  Дети получили массу положительных эмоций, увидели и узнали много нового и интересного, продегустировали продукцию такого крупного предприятия, как «Молочный мир».

Оксана Болбат, классный руководитель 7 класса, Олекшицкая СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *