О здоровье берестовичан в цифрах

Лента новостей

Врачи постоянно пытаются достучаться до сознания населения через рекламу и СМИ, а просьба всегда одна: не игнорировать профилактические осмотры и внимательно относится к своему здоровью. Но сколько ни советуй, красноречивей молчаливой статистики ничего не придумаешь. А выводы пусть каждый делает сам. Перед вами реальная картина положения дел в здравоохранении нашего района.

За прошедшие три месяца этого года врачи осмотрели 33,4% населения, из которых уже насчитывается 997 впервые выявленных заболеваний. Диспансерный учет на сегодня пополнился новыми цифрами. А это:
— 19 случаев онкозаболеваний;
— 18 случаев сахарного диабета второго типа;
— 4 случая ишемической болезни сердца;
— 5 случаев хронического гастрита;
— 3 случая язвенной болезни желудка;
— 19 случаев артериальной гипертензии;
— 4 случая острого нарушения мозгового кровообращения;
— 32 случая пневмонии;
— 2 случая острого инфаркта миокарда;
— 35 случаев женских заболеваний;
— 3 случая мужских заболеваний.
В структуре впервые выявленных заболеваний среди трудоспособного населения первое место занимают болезни эндокринной системы, второе место – заболевания костно-мышечной системы, завершают «тройку лидеров» болезни сердечно-сосудистой системы.
— Необходимо изменить отношение жителей нашего района к своему здоровью, сломать привычку обращаться к врачам уже тогда, когда вовсю болит. Полный цикл обследований и анализов дает возможность «закрыть» вопросы с самыми распространенными заболеваниями. Цель диспансеризации – раннее выявление факторов риска и хронических неинфекционных заболеваний, являющимися основными причинами преждевременной смерти. Обследования не занимают много времени, а своевременное обращение к врачу может предотвратить трагические последствия, — комментирует Марина Куделя, главный врач Берестовицкой ЦРБ.

Статистика
инвалидности
На сегодня инвалидами признаны 43 человека, из них: 13 в трудоспособном возрасте, 30 — в пенсионном.
В структуре заболеваемости и инвалидности на первом месте болезни системы кровообращения (53,6%), на втором месте онкология (39,4%), на третьем – травмы (4,1%).
— Анализируя тяжесть первичной инвалидности населения района трудоспособного возраста, необходимо отметить, что удельный вес инвалидов второй группы несколько снизился с 10,0% до 9,3%, – отмечает Марина Антоновна.

Смертность
За первый квартал 2018 года в трудоспособном возрасте умерло 16 человек, а это в два раза больше, чем в прошлом году.
В четырех случаях причиной смерти стали новообразования. От болезней системы кровообращения умерло четыре человека.
Такие внешние причины, как ДТП, закрытая черепно-мозговая травма, отравление окисью углерода, отравление этиловым спиртом унесли жизни четырех человек.
— Для снижения смертности в районе разработан план мероприятий на 2017-2020 годы. Основным является стопроцентная диспансеризация всех жителей нашего района. В коллективных договорах организаций и предприятий района закреплены положения об обязательном ежегодном профилактическом медицинском осмотре всех работающих, — разъясняет Марина Куделя. – А от лица врачей нашего района хочется пожелать берестовичанам крепкого здоровья. И чтобы поводом для прихода в больницу служили только плановые медосмотры.

Юлия ПРЕДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *