Мастер-класс по изготовлению игрушек из ваты провела берестовицкая рукодельница Ирина Панок

Лента новостей Общество

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН прошел мастер-класс по изготовлению игрушек из ваты от местной рукодельницы Ирины Панок.
Такие уроки творчества для посетителей отделения не в новинку – хотя с ватой, судя по всему, работать доведется впервые.
Ведущая мастер-класса выкладывает на стол необходимые материалы и инструменты, попутно объясняя: вата должна быть хлопковой, а фольга – тонкой.
– Сегодня сделаем самое простое – яблоко. Я покажу вам принцип работы, а в дальнейшем вы сможете сами создавать любые игрушки. Основа изделия должна быть легкой. Идеальный вариант – магазинные пакеты из-под сыпучих продуктов.
Придав основе для будущей игрушки округлую форму, участницы мастер-класса берутся за фольгу.
– Оборачиваем плотно, чтобы влага не попала внутрь, иначе изделие будет некачественным, – поправляет Ирина.
Очередь за ватой. Первый слой закрепляется нитками, второй – обмазывается разведенным с водой клеем или клейстером. Готово. Остается только сушка и цветная роспись.
– Очень хорошо использовать акриловые краски, но это не обязательно. Можно взять простую акварель или гуашь, – завершает занятие Ирина Панок. – Игрушки из ваты замечательно подходят для детей любого возраста. Они мягкие, легкие, небьющиеся. Наверняка, они очень порадуют ваших внуков.
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *