Фестиваль-выставка «Пасхальный кулич» на Берестовитчине

Культура Образование Общественные объединения Общество

Традиционный молодежный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич» проводится во всех регионах Гродненщины с 1 по 15 апреля. Не стал исключением и Берестовицкий район.

Инициатором проекта ежегодно становится Белорусский республиканский союз молодежи. «Пасхальный кулич» – это возможность увидеть и оценить лучшие детские и юношеские творческие работы, посвященные одному из главных христианских праздников.

На Берестовитчине участие в фестивале-выставке приняли практически  все учреждения образования района. Экспозиция, представленная в стенах библиотеки имени О.М. Ковалевского, по итогу получилась небольшой, но красочной. Здесь и самодельные открытки, и расписные яйца, и цветочные композиции. Есть несколько игрушек и пасхальных корзинок – все выполнены в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Не обошлось, конечно, и без румяной выпечки – пышные пироги и куличи, украшенные сладкой карамелью, так и манят отведать кусочек.

Лучшей жюри признало выпечку Карины Соколовской, ученицы Пархимовского яслей-сада – базовой школы. Второе место в номинации заняла учащаяся Берестовицкого лицея Карина Наумович.

Среди авторов пасхальных композиций первыми оказались Анастасия Касьян (Большеберестовицкая СШ) и Валерия Филипович (Олекшицкая СШ). Андрей Ситько из Малоберестовицкой СШ стал вторым, а третья позиция досталась Анне Канецкой из Большеэйсмонтовской СШ.

Ребята будут награждены грамотами и ценными подарками.

Также на уходящей неделе выставку посетили учащиеся Большеберестовицкой средней школы. Они успели не только полюбоваться работами других ребят, но и  поучаствовать в творческом мастер-классе.

Первый секретарь районной организации общественного объединения Ирина Войтюк рассказала школьникам о необычных традициях празднования Пасхи в разных странах и предложила каждому сделать из бумаги собственную пасхальную композицию.

Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *