Самые активные, инициативные, творческие. В Берестовицком районе выбрали «Лидера года -2018»

Образование Общественные объединения Общество

Районный смотр-конкурс «Лидер года – 2018»  состоялся 6 апреля на базе средней школы аг. Пограничный. Его организаторами выступили Берестовицкий центр творчества детей и молодежи, отдел образования, спорта и туризма райисполкома при поддержке районных организаций Белорусского фонда мира и Белорусского республиканского союза молодежи.

8 представителей наиболее активной, инициативной и творческой молодежи, которые уже доказали, что являются лидерами в своих учреждениях образования, продемонстрировали  свои лидерские качества на районном смотре-конкурсе. За звание «Лидер года — 2018» боролись Каролина Анджеевская, член БРСМ, президент школьной демократической республики «РИТМ» Большеэйсмонтовской СШ, Татьяна Артюхевич, лидер пионерской дружины «Алые паруса»,  командир антинаркотического отряда  «ОРОН» Пархимовского  яслей-сада-БШ, Максим Будницкий, министр досуга школьной республики «ДОМ» Макаровского яслей-сада-СШ, лидер БРСМ, заместитель председателя районного Молодежного парламента, Ольга Кузьма, лидер БРСМ, менеджер центра «Креатив» ученического самоуправления Малоберестовицкой СШ, Арсений Сидоркевич, лидер БРСМ, генеральный директор школьной республики «Мир», главный пиар-менеджер волонтерского агентства «Перезагрузка» Большеберестовицкой СШ, Полина Родевич, министр культуры и досуга школьной республики «Кристалл» Конюховского яслей-сада — СШ, Никита Рыгосик, председатель районного Молодежного парламента, лидер БРСМ, командир волонтерского отряда «Вектор добра» СШ аг. Пограничный, и Денис Янюк, командир антинаркотического отряда «За жизнь», лидер БРСМ Олекшицкой СШ.

Участников смотра-конкурса ожидали четыре испытания: два заочных конкурса и два очных. Заочно ребята представили жюри свои портфолио и видеоролик «Мой вклад для малой родины». А уже непосредственно на очном этапе они выступили с самопрезентацией «Я – лидер» и защищали свой социальный проект.

— Читая портфолио конкурсантов, была очень удивлена  достижениями ребят, — отметила, открывая районный смотр-конкурс, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Хомич. —  Вы уже показали впечатляющие результаты в республиканских, областных, районных олимпиадах и конкурсах, ярко проявили себя на исследовательском поприще и своим трудом доказали, что в основе вашего успеха лежит не только талант, но и многодневный кропотливый труд. Уверена, что в будущем, вы достигните еще большего и внесете свой вклад в развитие нашей страны.

Участники смотра-конкурса вместе со своими группами поддержки   подготовили яркие самопрезентации, в которых раскрыли не только свои  лидерские качества, но и все таланты и способности. Выступления каждого конкурсанта были по-своему   оригинальными и подарили немало позитивных эмоций присутствующим в зале.

Не менее интересным получился и конкурс «Мой проект», в котором ребята рассказывали о социальных проектах, которые они реализуют в своих учреждениях образования. Это и проекты по здоровому образу жизни, энергосбережению, о добрых делах для малой родины, о сохранении исторического наследия и другие. Многие из них заинтересовали членов жюри и вызвали немало вопросов.

— Сегодняшний конкурс стал   еще одной ступенькой по лестнице успеха для наших лидеров, возможностью заявить о себе и своей команде, — подчеркнула заместитель директора ЦТДМ Татьяна Таберко. – Все конкурсанты подготовили достойные выступления, и жюри нелегко приходилось выбирать лучших. Хотелось бы отметить убедительность и уверенность  Никиты Рыгосика, артистизм Арсения Сидоркевича, значимость и актуальность проекта Ольги Кузьмы, эрудицию Полины Родевич и Татьяны Артюхевич,  целеустремленность и аргументированность выступления Максима Будницкого,  умение работать в команде Дениса Янюка и Каролины Анджеевской.

В конкурсном задании «Дорога добра» (портфолио лидера) победу одержал Денис Янюк (Олекшицкая СШ), лучший видеоролик «Мой вклад для малой родины» представила Ольга Кузьма (Малоберестовицкая СШ), в самопрезентации «Я – лидер!» и конкурсном задании «Мой проект» первые места занял Максим Будницкий (Макаровский ясли-сад-СШ).

По итогам всего районного смотра-конкурса звание «Лидер года – 2018» завоевал Никита Рыгосик (СШ аг. Пограничный),  второе место занял Максим Будницкий (Макаровский ясли-сад-СШ),  третье — Денис Янюк (Олекшицкая СШ).

Победители и призеры конкурса были награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома и памятными подарками от районной организации Белорусского фонда мира. Все конкурсанты также получили призы от районного комитета БРСМ, а победители – еще и сладкие подарки.

Ну а в скором времени Никита Рыгосик будет защищать честь района на областном этапе V республиканского конкурса «Лидер года – 2018», который пройдет в Гродно.

— Было нелегко одержать победу, все соперники были очень достойными, но оно того стоило, — поделился впечатлениями после конкурса Никита, — я очень благодарен своей команде и педагогам, которые помогали готовиться к конкурсу. Приятно носить звание лидера года, но оно  ко многому обязывает, и я уже  думаю над тем, какие новые проекты предложить своим сверстникам. 

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *