В Берестовицком районе прошел постоянно действующий семинар с руководящими кадрами и лицами, включенными в резерв руководящих кадров

Местная власть Общество

Целеустремленность, стрессоустойчивость, креативность – разобраться в составляющих успеха нынешним и, возможно, будущим руководителям района на этой неделе помогала психолог-консультант, тренер, ведущий обучающих программ Ольга Венско в рамках семинара-тренинга по психогигиене управленческой деятельности.

В первую очередь специалист встретилась с теми, кто уже «стоит у руля». Руководителям госорганов и организаций Берестовитчины психолог подробно рассказала, что такое профессиональное здоровье и как его сохранить, каким образом формировать комфортную психологическую атмосферу в коллективе, добиваясь при этом максимальной рабочей эффективности.
– У каждого человека разный темперамент, разная степень эмоциональной стабильности, – акцентировала внимание Ольга Венско. – И этим нельзя пренебрегать при выстраивании взаимоотношений с сотрудниками. Ведь то, что одному покажется пустяком, второго может очень сильно обидеть.
Следующей аудиторией слушателей стала перспективная молодежь, включенная в резерв кадров Берестовицкого райисполкома. Бдительные и предприимчивые специалисты сельхозпредприятий, талантливые медики, влюбленные в свою профессию педагоги – каждый пришел сюда, чтобы стать немного ближе к пониманию, откуда берется успех.
– Путь к развитию, в том числе к карьерному росту и дальнейшему продуктивному руководству, лежит через четкую постановку целей, – поспешила заверить присутствующих Ольга. – Насколько вы амбициозны – настолько вы живы. Если у человека нет мечты, которую он хотел бы воплотить, значит, ему срочно нужно что-то менять.
Тем не менее, по словам психолога, амбиции не должны идти вразрез с реальными способностями личности. Если амбиции завышены или, наоборот, занижены, человек не сможет почувствовать себя по-настоящему счастливым.
Интеллектуальные, эмоциональные и другие признаки стресса, методы развития креативности, способы самомотивации и многое другое – кажется, слушатели увлеклись не на шутку.
Врач-дерматовенеролог районной больницы Мария МИХАЛОВСКАЯ поделилась впечатлениями:
– Тренинг прошел на одном дыхании: весело, интересно, познавательно. Новая информация помогла разобраться в себе, поставить перед собой более точные цели и задачи, заставила задуматься о взаимоотношениях в коллективе, в кругу близких и родных. Психолог Ольга Венско еще раз подтвердила, что самое важное – это заниматься любимым делом, самосовершенствоваться и не бояться реализовывать свои идеи. Обратной дороги нет – вперед и только вперед!
Виктор КАШЛЯВИК, заместитель председателя по идеологической работе КСУП «Пархимовцы» оказался по большей части солидарен с Марией:
– Шел на встречу с опаской, что будет слишком официозно и скучно, но все прошло на легкой позитивной ноте. Нужно отдать должное ораторскому мастерству ведущей тренинга, ее умению говорить просто и увлекательно о достаточно серьезных вещах. Думаю, такие мероприятия – это хороший заряд мотивации для достижения успеха.
Полезным тренинг посчитала и Наталья СВЕЙКО, педагог-психолог Берестовицкого СПЦ:
– Существует много факторов, которые на определенном этапе не позволяют человеку развиваться и самосовершенствоваться. Например, различные разновидности стресса, отсутствие долгосрочных целей и мотивации и многое другое. Ведущая тренинга Ольга Венско – позитивный, деятельный, заряжающий энергией профессионал. Я думаю, многие из нас вышли из зала одухотворенными, с огромным стремлением привнести в свою профессиональную деятельность что-то новое, достигнуть того, на что не хватало решимости раньше. 
Анна РАДЮК, фото автора
и Сергея ХИЛЮТЫ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *