СМЕНИТЬ ПРОФЕССИЮ – НАЙТИ РАБОТУ

Лента новостей

О возможностях профессионального обучения безработных беседуем с начальником отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ириной ВАСИЛЬЕВОЙ.

– Кто из безработных имеет право на профобучение?
– Управление по труду, занятости и социальной защите может направить на профессиональное обучение безработных, официально зарегистрированных в службе занятости.
– Какие предлагаются специальности, и где проходит обучение?
– Обучение проводится по рабочим специальностям – каменщик, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, электрогазосварщик, оператор котельной, машинист (кочегар), тракторист, повар-кондитер, вальщик леса, парикмахер, оператор ПЭВМ со знанием 1С Бухгалтерия и некоторым другим.
Обучение проходит в основном в учебных заведениях областного центра. Трактористов, электрогазосварщиков обучаем в городе Свислочь.
– Что учитывается при направлении на обучение?
– При направлении на обучение мы учитываем потребность рынка труда нашего района в тех или иных специальностях. В случае заключения договора с нанимателем под гарантированное трудоустройство направляем на обучение безработных по востребованным у нанимателя специальностям даже в случае отсутствия вакансий.
– Во сколько это обойдется?
– Обучение для безработных по направлению службы занятости бесплатное. Оплата всего процесса обучения, проживание по месту учебы, проезд к месту обучения и обратно (при предоставлении документов) осуществляется управлением. Безработному в период обучения выплачивается стипендия. Размер стипендии зависит от причины увольнения и посещаемости занятий, кроме того, может выплачиваться материальная помощь. Эти вопросы решаются в индивидуальном порядке.
Безработных, желающих приобрести новую профессию для дальнейшего трудоустройства, приглашаем посетить управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, где рассмотрят вопрос о направлении на обучение.

Анна РАДЮК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *