Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Виновна лошадь — ответит владелец

20 апреля в суде Берестовицкого района рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гражданки Я. к СПК «Малоберестовицкий элитхоз» о взыскании материального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Суд установил, что 10 мая 2008 года супруг гражданки Я. ,управляя автомобилем марки «Рено – 5», на автодороге М.Берестовица — Лишки совершил наезд на внезапно выбежавшую лошадь. В действиях водителя нарушений правил дорожного движения сотрудники ГАИ не усмотрели, избежать наезда на лошадь в этой ситуации было невозможно. В результате столкновения с животным автомобилю были причинены серьезные технические повреждения.

Суд принял решение взыскать с владельца лошади, а им является СПК «Малоберестовицкий элитхоз», размер причиненного ущерба, затраты по оплате услуг эксперта-оценщика и др., всего на сумму 2 755 660 рублей.

Деньги придется вернуть

В открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Берестовицкого района в интересах управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома к гражданину Р. О взыскании затрат на обучение безработного.

Как выяснилось из материалов дела, ответчик был зарегистрирован в качестве безработного в управлении по труду, занятости и социальной защите и направлен на обучение в Институт повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы» по специальности «оператор котельной». Он должен был проходить обучение в период с 19 июня по 24 сентября 2010 года. За его проживание в общежитии направляющая сторона заплатила 481 784 рубля.

Однако ответчик не слишком стремился к получению новых знаний и за систематические пропуски занятий без уважительных причин был отчислен из указанного учреждения образования.

Согласно договору с управлением по труду, занятости и социальной защите, в случае отчисления он обязан был возместить истцу фактические затраты за период профессионального обучения, однако в добровольном порядке этого не сделал.

Исследовав материалы дела, суд поддержал исковые требования в полном объеме и решил взыскать с ответчика затраты за проживание в общежитии.

Наказан за наркотики

26 апреля в суде рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина К., 1982 года рождения, проживающего в д.Коробчицы Гродненского района в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств.

Установлено, что обвиняемый, отдыхая в Чехии, приобрел для собственного потребления 3 пакетика марихуаны, примерно по 3 грамма каждый. Несколько раз он курил наркотик, будучи за границей, а возвращаясь после отдыха в Беларусь, взял оставшуюся марихуану с собой.

6 февраля 2011 года при въезде в страну через таможенный пост «Берестовица» К. был отправлен на углубленный досмотр, где сокрытый наркотик и был обнаружен.

Суд признал обвиняемого виновным в предъявленных обвинениях и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отсрочкой исполнения наказания на 2 года. Легковой автомобиль «Субару Форестер», принадлежащий К., как орудие преступных действий изъят в собственность государства.

Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *