Учащиеся Олекшицкой средней школы побывали на экскурсии в Мостах

Образование Общество

27 марта учащиеся 5-6 классов Олекшицкой школы побывали на экскурсии в городе Мосты. Во время экскурсии посетили ОАО «Мостовдрев» — предприятие, которое работает в Беларуси уже 87 лет. Учащиеся посмотрели цех по производству широкоформатной фанеры, узнали, как из древесины получается щепа, наблюдали за прессованием щепы.

Во время экскурсии учащиеся побывали в и единственном в Гродненской области музее экологического профиля «Лес и человек». В музее 4 экспозиционных зала и один выставочный. Наибольший интерес у ребят вызвала коллекция первого зала музея. Зал «Этнография и быт» показывает связь человека с природой. Предки белорусов всегда были связаны с лесом. Из него делали жилье, предметы быта, пользовались его дарами. Запомнился ребятам мостовский женский костюм, большая коллекция предметов из дерева. Второй зал «Природа края» привлек внимание разнообразием чучел животных и птиц, диорамами, гербариями растений, которые приятно удивили наших учащихся. Во время посещения музея ребята узнали и об истории города, и о партизанском движении на Мостовщине во времена Великой Отечественной войны. А в зале «Народные мастера» учащиеся познакомились с изделиями умельцев Мостовщины, которые поразили воображение ребят разнообразием формы, богатством фантазии и простотой исполнения.

Не обошли стороной во время экскурсии и пешеходный подвесной мост, который является визитной карточкой города. Построен он был в 1972 году и связал две части населенного пункта. Пешеходный подвесной мост самый длинный в Беларуси, его длина составляет 193,3 метра. Ребята с замиранием сердца прошлись по деревянному настилу, полюбовались красивыми пейзажами.

Во время экскурсии учащиеся получили яркие впечатления, познакомились с производством изделий из древесины, прикоснулись к истокам культуры своего народа.

Галина Поплавская, классный руководитель 5 класса Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *