В Большой Берестовице прошло торжественное собрание по случаю 25-летия таможенного поста «Берестовица»

Лента новостей События года

Четверть века назад, 26 марта 1993 года, открылся международный автодорожный пункт пропуска «Берестовица». По этому случаю 23 марта в актовом зале Берестовицкой детской школы искусств состоялось торжественное мероприятие с участием руководства Гродненской региональной таможни, нынешних сотрудников таможенного поста, ветеранов. В мероприятии приняли также участие представители власти, силовых структур района, учащиеся таможенных классов из Берестовицы и Свислочи.
Ряд сотрудников таможенного поста «Берестовица» был награжден Почетными грамотами, Грамотами и Благодарственными письмами Берестовицкого райисполкома.
Первый заместитель начальника Гродненской региональной таможни Иван Телешинский вручил присутствовавшим в зале ветеранам Сергею Умрихину, Нине Санюкович, Юзефу Цыдику, Татьяне Романик, Сергею Бесько и бывшим начальникам поста Виктору Адамчуку и Александру Таберко юбилейные нагрудные знаки к 25-летию таможенного поста. Таким же знаком были награждены все действующие сотрудники, проработавшие на посту более 5 лет. Ряд таможенников правами начальника был поощрен денежной премией.
От имени сотрудников силовых структур с юбилеем таможенного поста поздравила присутствующих прокурор района Алла Кузьма.
Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным преподавателями и учащимися детской школы искусств.
Из истории таможенного поста «Берестовица»
Хотя официальное открытие международного автомобильного пункта пропуска произошло 25 лет назад, таможня на территории Берестовицкого района действовала гораздо раньше. За годы своего существования она претерпела немало реорганизаций. Был период в начале 50-х годов прошлого столетия, когда даже таможенный пост в Гродно подчинялся Берестовицкой таможне. Впоследствии из-за сократившегося объема работ она была преобразована в пост. А спустя некоторое время и пост был закрыт. Вновь открыли его в начале 1967 года в составе Гродненской таможни. Он размещался на территории железнодорожной станции в р.п. Пограничный. Его первым начальником был Виктор Иванович Седов. В дальнейшем пост возглавлял Иван Васильевич Хороменда. На таможенном посту производилось оформление грузов, следующих в железнодорожных составах из ПНР, ГДР, ЧССР и в обратном направлении. Через границу перемещались самые разнообразные грузы как промышленного, так и продовольственного назначения.
После того, как автодорожный пункт пропуска «Берестовица» приобрел статус международного, в сутки здесь оформлялось до 300 транспортных средств. Первоначально в пункте пропуска производился совместный контроль и оформление грузов с польскими пограничной и таможенной службами.
В 1996 году состоялось официальное открытие первой очереди грузового автоперехода на территории Республики Польша с пропускной способностью 400 грузовых автомашин в сутки.
После этого порядок оформления транспортных средств был изменен. Теперь грузовые автомобили, следовавшие на территорию Республики Беларусь, оформлялись на территории Польши, а выезжающие в Польшу – на белорусской стороне, что позволило удвоить количество оформляемых транспортных средств. Но и этого было не достаточно. В 1997 году началась реализация масштабного проекта по модернизации и расширению пункта пропуска. В результате реконструкции его общая площадь увеличилась в три раза. Итогом модернизации стало значительное улучшение инфраструктуры пункта таможенного оформления.
В августе 2000 года впервые в пункте пропуска было открыто движение легковых автомобилей с пропускной способностью 1400 единиц в сутки. А в декабре 2007 года был сдан в эксплуатацию новый въездной пассажирский комплекс. В результате пропускная способность пункта пропуска возросла до 3800 единиц транспортных средств в сутки.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *