Неделя православной книги идет на Берестовитчине

Лента новостей

Празднование Дня православной книги в Белорусской Православной Церкви стало уже традицией и приурочено оно к дате издания «Апостола» печатниками диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем – 14 марта 1564 года.

На протяжении недели с 12 по 17 марта проходят мероприятия, направленные на  развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека. Для Беларуси в нынешнем году День православной книги связан с 220-летием со дня рождения и 150-летием со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), деятельность которого способствовала развитию белорусской культуры и белорусского национального самосознания, становлению белорусской государственности.

В Берестовицком районе Неделя православной книги пройдет в филиале «Пограничная сельская библиотека». Читателей ждет выставка-просмотр книг издательства Белорусского экзархата «Путь к Храму», встреча с настоятелем храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой протоиереем Сергеем Шелестом, просмотр тематических видеофильмов из мультимедийного центра библиотеки.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *