Как стать хозяином своей судьбы?

Лента новостей

Этот актуальный и животрепещущий вопрос волнует многих. Не зависеть ни от кого, а только от себя самого–соблазнительно. Но как? Это возможно? Получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы и дельные советы для себя можно в Гродненском областном учреждении финансовой поддержки предпринимателей, директором которого является Александр Викторович Пономарев.

Органами власти увеличена финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства. Например, если в 2010 году решениями облисполкома под создание 321 нового рабочего места было выделено бюджетных ссуд на 5,6 миллиарда рублей, а также 362 безработным выдано 1,2 миллиарда рублей субсидий для организации предпринимательской деятельности, то в этом году на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства Гродненским облисполкомом вместо ранее предусмотренных 440 миллионов рублей выделено 20 миллиардов рублей. Цифры говорят сами за себя.
Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей было создано облисполкомом для содействия проведению государственной политики поддержки малого предпринимательства. Это информационная, имущественная и финансовая поддержка, содействие внешнеторговой деятельности, координация деятельности субъектов инфраструктуры.
В древней мифологии Шанс представлял собой существо с крылышками – если его не поймать, он улетит. Но для многих людей, желающих начать собственное дело, предпринимательство — неизведанная область. Можно ли определить, есть ли у вас предпринимательская «жилка»? Оказывается, даже такое неосязаемое понятие поддаётся современной психологии. По словам Александра Викторовича, в их учреждении человека могут протестировать и выявить, стоит ли ему «пускаться в свободное плаванье». Причём своё веское слово скажут квалифицированные специалисты.
— Не все наши посетители подходят к делу серьёзно, — говорит Александр Пономарёв. – Приходят и такие, которые говорят «дайте мне миллион». Они хотят «всё и сразу», не утруждая себя даже задумками, как реально заработать деньги, в чём именно наилучшим образом проявить себя. А между тем, серьёзным ответственным людям мы предоставляем хороший шанс. Мы даём им обширную информацию. Это методологиче-ская и консультационная поддержка, возможность участвовать в «горячих линиях», иметь доступ к справочникам, каталогам, учебной литературе по открытию бизнеса, помощь по вопросам регистрационных процедур, разработке уставных документов. Мы предоставляем на сайте учреждения http://fincenter.by свободный и бесплатный доступ субъектов предпринимательства к базе данных о неиспользуемом государственном имуществе. Оказывается помощь в подборе свободных производственных площадей, офисов, земельных участков для организации производства и оказания услуг. Создан отдел по оценке недвижимости и имущества, проведению аукционов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2006 года № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь». Идти к своей цели нужно шаг за шагом, тогда всё получится.
Для продвижения на рынок отечественных товаров областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей может помочь организовать деловые встречи и переговоры с иностранцами. Оно также предоставляет информацию о возможности доступа к финансово-кредитным ресурсам, оказывает помощь по оформлению пакета документов для получения финансовой поддержки.
В Гродно работает ОО «Клуб предпринимателей» (улица Ожешко, 49 – 31 а). Там можно пообщаться с людьми, у которых уже есть позитивный опыт в бизнесе.
Областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей оказывает услуги по разработке бизнес-планов и технико-экономических обоснований для получения кредитов в банках и разработке технико-экономических обоснований для получения государственной поддержки. В поле зрения также маркетинг – исследование и анализ рынка, тенденций его развития. Проводятся семинары, занятия, курсы.
— А занятия платные? – может возникнуть вопрос.
— Да, — отвечает директор. – И дело не в деньгах. Просто если человек платит деньги за информацию, он старается больше почерпнуть знаний, взять больше для себя пользы.
— Есть ли примеры интересной инициативы в Берестовицком районе? – спросила я у Александра Викторовича в завершение нашего разговора.
— Безусловно, — ответил директор. – Это изготовление топливных пеллетов из соломы, экспортоориентированное производство с созданием новых рабочих мест.
А обратиться за консультацией, поддержкой и помощью можно в областное учреждение по адресу: 230029, г. Гродно, улица Мицкевича,8. e-mail:fin-fond@yandex.ru.
Возможно, кто-то заинтересуется возможностью начать своё дело. В добрый час!
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *