Открывается сезон охоты на гуся и селезней

Лента новостей

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты со второй субботы марта открывается весенний сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также селезней кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой.

Весенний сезон охоты на гусей, селезней уток продлится  по второе воскресенье мая .
Разрешенное время охоты – светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов.
Используется гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью.
При охоте на гусей разрешается использовать подсадных животных, чучела, профили, манки (в том числе электронные) и иные средства подманивания без ограничений. Охота должна производиться только из скрадка.
Также из скрадка и только с подманиваем можно охотиться и на селезней уток.
Одним из наиболее часто задаваемых охотниками вопросов является вопрос о доборе подранков гусей при осуществлении их добычи в весеннем сезоне охоты. 
Порядок осуществления весенней охоты на гусей и селезней уток в части разрешенных способов и орудий существенно не изменился со вступлением в силу 26 июня 2014 года новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Руководствоваться следует разъяснениями, данными в письме Минлесхоза и Госинспекции охраны животного и растительного мира от 4 апреля 2011 года, которое было направлено всем охотпользователям.  Если возникает необходимость добрать подраненного гуся, охотник может покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, но не более 300 м от него. При этом допускается использование охотничьего оружия только для добора подранка. 
В соответствии с ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь осуществление охоты в запретное время или запрещенными орудиями влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.
Напоминаю, телефон горячей линии Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (801512) 2-50-00 работает круглосуточно.

Андрей Белов, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции
охраны животного
и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *