Фликер сохраняет жизнь

Лента новостей

По информации Госавтоинспекции из всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах области с начала года 37 процентов составляют наиболее уязвимые участники дорожного движения — пешеходы и велосипедисты. При этом, в ряде случаев речь идет о пешеходах, которые передвигаются по автодорогам в темное время суток, не обозначив себя световозвращающими элементами. 

В сводках ГАИ о происшествиях такие факты появляются регулярно. В частности, в прошлую субботу женщина погибла в результате двойного наезда на трассе М1 под Дзержинском. Световозвращающими элементами она не была обозначена. По этой же причине в последний день февраля погиб мужчина в Калинковичском районе. Несколькими днями раньше был сбит автомобилем мужчина в Малоритском районе, тоже передвигавшийся без фликера по автодороге.
— Мы призываем в очередной раз всех пешеходов и велосипедистов, передвигающихся в условиях ограниченной видимости в ранние утренние часы, вечером или ночью, — говорит начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, — строго соблюдать правила дорожного движения. Пешеходы обязаны обозначить себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками или подвесками из специального материала. Это позволит заметить их на расстоянии от 130 до 400 м. Велосипеды и телеги также должны быть обозначены световозвращателями (спереди — белого, сзади — красного цвета). Для безопасного движения важно установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться.
Специалисты советуют покупать фликеры белого или лимонного цветов. Именно они обеспечивают оптимальную световозвращаемость, делают пешехода более заметным в темное время суток.
В ГАИ напоминают, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине. В сложных погодных условиях, когда обочины не пригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами. За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовой величины. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *