Задача – получить хороший урожай

Лента новостей

В этом году поставлена задача получить урожайность зерновых и зернобобовых 65 центнеров с гектара.  В нашем районе пересмотрели структуру посевных площадей, на 825 гектаров увеличили площадь под озимую пшеницу, на 1155 гектаров – под кукурузу на зерно. Больше используется минеральных удобрений. Уделяется большое внимание соблюдению современных технологий в хозяйствах. Ведь известно, что хорошие хозяева стараются использовать все возможности для того, чтобы оптимизировать результат.
На сохранность своевременно были обследованы посевы озимых культур. На 252 гектарах в районе погиб озимый рапс, который должен был использоваться на зерно. (На 120 гектарах  – в СПК Пархимовцы», на 100 – в РУСП «Массоляны»).  Погибли также посевы озимого рапса на 138 гектарах и на 124 гектарах —  озимого тритикале на зелёный корм.  Потеряно по району  также  20 гектаров озимой пшеницы, 81 гектар озимого ячменя  и 25 гектаров озимого тритикале на зерно. Все площади пересеяны.
Растения не болели,  но отдельные участки оказались сильно засорены, поэтому было принято решение  о проведении мероприятий химической защиты. Ассортимент препаратов подбирался из имеющихся в хозяйствах и тех, что предлагали фирмы-поставщики. Против полегания использовались реторданты.
Вместе с ретордантами  под посевы озимых зерновых культур вносились фунгициды, чтобы предотвратить корневую гниль. Против рапсового цветоеда все хозяйства района провели по 2-3 обработки. Этот жук-вредитель выедает внутренность цветка, так что может уничтожить целый  урожай, если своевременно не принять меры.
Как и всегда весной,  хлопот в сельхозкооперативах  района, согласно поговорке,  «полон рот». Уход за посевами требует ежедневной заботы и внимания. Хороший эффект сейчас даёт химическая прополка растений. Деревенские жители вспоминают, каких трудов стоило прополоть сахарную свёклу. Ряды её тянулись до горизонта… Сегодня же повсеместно внедрены новые технологии, поэтому тяжёлый, примитивный ручной труд отошёл в небытие. Некоторые люди с опаской относятся к химическим препаратам, полагают, что растения всё равно впитывают их. Но в современной науке разработаны такие технологии, при которых при определённых сроках эти препараты разрушаются, не принося вреда. А для домашних хозяек и огородников интерес сейчас представляют и стимуляторы роста растений. Они также безопасны при соблюдении технологий и при комплексном уходе действительно помогают увеличить урожай. А если заглянуть в будущее, овощи в больших городах мегаполисов предлагают гидропонно и вообще без почвы  выращивать на крышах зданий, а радикалы — учёные  уже работают над созданием продуктов питания вообще без выращивания растений. Они занимаются  химическим синтезом и обнадёживают растущее население планеты возможностью получать составные пшеницы и риса в лабораториях, а не на полях….
Весна в этом году у нас в районе удачная, урожаю дан хороший старт. При старании и дальнейшей заботе у наших аграриев есть возможность получить хорошие результаты. Будем надеяться, что и погода в этом году будет благоприятствовать труженикам села.
Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *