I-й открытый областной турнир памяти В.И. Валейчика прошел в Большой Берестовице

Лента новостей

Знаменательным событием в спортивной жизни не только нашего района, но и всей Гродненщины стало проведение в горпосёлке I открытого областного турнира по вольной борьбе памяти тренера В.И.Валейчика. В прошлый четверг, 5 мая, свыше 200 юных борцов области съехались в райцентр, чтобы яркими и достойными выступлениями на ковре почтить память тренера ДЮСШ профсоюзов Владимира Ивановича Валейчика,      преждевременно ушедшего из жизни в прошлом году.

Открытие турнира проходило в торжественной обстановке в актовом зале Берестовицкого государственного профессионального сельскохозяйственного лицея. Кроме непосредственных участников соревнований в зале собралось также немало почётных гостей—друзей Владимира Ивановича, его коллег по работе, учеников, представителей органов власти, словом, всех тех людей, в чьих сердцах навсегда останется память об этом замечательном неординарном человеке и выдающимся тренере, внёсшим весомый вклад в развитие вольной борьбы региона.
С трепетом и волнением, с дрожью в голосе вспоминали близкие друзья и коллеги о том, каким особенным человеком был Владимир Иванович. Говорили о его необычайном обоянии и способности притягивать к себе людей, о его надёжности, упорстве в достижении цели и большом трудолюбии. Его отличало особое внимание и любовь к детям, своим ученикам. Он был для них как отец, переживающий и отвечающий не только за спортивные достижения и неудачи ребят, но и за их судьбы в целом. Поэтому справедливо звучали со сцены слова из уст выступающих, что все ученики Владимира Ивановича, пусть даже и не достигшие результатов в вольной борьбе, стали просто хорошими людьми.
Своя школа борьбы—школа Валейчика—начала складываться практически с 1977 года, когда Владимир Иванович начал свою трудовую деятельность тренером Берестовицкой ДЮСШ. Ребята исколесили весь бывший Советский Союз, становясь чемпионами и призёрами масштабных первенств и турниров. Это его ученики—Игорь Нечепа (тренер ДЮСШ отдела образования)—обладатель Кубка Советского Союза среди юношей, Вадим Крук—неоднократный чемпион Республики Беларусь, призёр союзного первенства среди юношей, Игорь Боярчук— неоднократный победитель и призёр первенств республики, судья международной категории, мастера спорта СССР Вячеслав Матешук, Сергей Кудлаш, Юрий Паценко, Игорь Живулько, Геннадий Антушевич, также безвременно ушедший из жизни, и многие другие. Достаточно высоких результатов добиваются и нынешние ученики Владимира Ивановича – Андрей Карпач, Кристина Цан и др.
Практически с 1978 года берестовицкой школе вольной борьбы, в становлении которой огромная заслуга Валейчика, нет равных на Гродненщине. В своё время познакомиться с опытом работы школы, чьи воспитанники становились призёрами союзных чемпионатов приезжал даже трёхкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по вольной борьбе Александр Медведь.
С тёплыми словами в память о Владимире Ивановиче и пожеланиями успеха участникам турнира выступил генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат», наш земляк, друг Валейчика А.Г.Гришук, который благодаря стараниям тренера, оказывал и оказывает сейчас всяческую поддержку ДЮСШ профсоюзов; бывший директор Гродненского областного спортивного клуба ФПБ А.Н.Шулейко, который десятки лет сопровождал Владимира Ивановича на его спортивной стезе; заслуженный мастер спорта РБ, бронзовый призёр Олимпийских игр в Атланте по греко-римской борьбе Валерий Циленьть, который каждое лето посещал знаменитый спортивный лагерь на Волпе; председатель районного Совета депутатов М.В.Писарик. В память о Владимире Ивановиче звучали песни, демонстрировались фотографии тренера в разные годы его жизни и видеозаписи поединков, высказывались слова благодарности и соболезнования жене тренера Татьяне Васильевне, его детям и родственникам, присутствующим на торжестве.
Прошлый год стал роковым для любителей вольной борьбы района и области. Трагично ушли из жизни ещё два тренера: Геннадий Антушевич и Владимир Семенченя. Их память также почтили минутой молчания и словами сочувствия родным, близким, друзьям, ученикам.
Что касается непосредственно поединков, то схватки проходили два дня в спортзале лицея. Своё спортивное мастерство демонстрировали юные борцы в весовых категориях от 29 до 69 кг. Скучать на турнире не приходилось: каждый новый поединок отличался от предыдущего. Были и победы на самых первых минутах—на туше, и длинные тяжёлые схватки, когда ни один их спортсменов не хотел уступать победу противнику. И болельщики получили удовольствие от спортивного зрелища: были яркие поединки и среди малышей, и среди спортсменов старшей группы.
Грамоты, медали, призы—всё это заслужили юные борцы за свой упорный труд и волю к победе. Чемпионами в своих весовых категориях стали ребята из Большой Берестовицы—Максим Желудок, Дмитрий Янушко, Павел Вербель; Андрей и Артём Карпачи, Кристина, Полина и Сабина Цан, Илона Кароль из Малой Берестовицы; Алексей Кухарчик и Евгений Шишко из Пограничного; Людмила Бекбаева из Пархимовцев.
Пальму первенства с нашими ребятами разделили также трое юных борцов из Обухова, трое—их Свислочи и трое из Гродно. Призы от РК ОО БРСМ «За волю к победе» и «За лучшую технику» получили Анастасия Барташук (Пархимовцы) и Полина Цан (М.Берестовица).
Организаторы турнира благодарны за помощь спонсорам А.П.Коханову (СПК «Малоберестовицкий элитхоз»), В.С.Онищику (СПК «Пархимовцы») и А.Г.Гришуку (ОАО «Гродненский мясокомбинат»).
I открытый областной турнир памяти В.И.Валейчика состоялся. Хочется надеяться, что он станет традиционным, расширит свою географию и приобретёт статус международного. Успехи юных борцов—это лучшая память о Владимире Ивановиче, продолжение дела всей его жизни. И, возможно, когда-нибудь сбудется заветная мечта тренера Валейчика—на Берестовитчине появится своя олимпийская медаль.
Светлана Гончарова,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *