На Берестовитчине началась подготовка к переписи населения

Лента новостей

В четверг, 22 февраля, состоялось заседание временной комиссии по содействию переписи населения Республики Беларусь 2019 года. Открывая мероприятие, заместитель председателя комиссии, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк отметила, что впереди у нас большая компания по переписи населения. Перепись населения будет длиться 27 дней с 4 по 30 октября 2019 года. Сегодня на нашем первом заседании мы рассмотрим первоочередные совместные работы по подготовке к переписи населения, мероприятия, которые согласно календарному плану возложены на местные исполнительные и распорядительные органы.
Начальник отдела статистики Берестовицкого района Главного статистического управления Гродненской области Инна Чиковская рассказала о первоочередных мероприятиях по подготовке и проведению переписи населения Республики Беларусь 2019 года. В частности, она отметила новшества предстоящей переписи. Так, например, привлечение временного переписного персонала будет осуществляться без выплаты вознаграждения, подбор данного персонала будут осуществлять местные исполнительные и распорядительные органы. Одним из методов сбора информации рассматривается способ самостоятельного участия граждан через Интернет. Переписчики будут оснащены планшетными компьютерами, в которые будут загружаться электронные переписные листы и электронные карты участков с адресами и контурами домов.
В состав временного переписного персонала входят регистраторы, переписчики, заведующие переписным участком и их помощники.
Привлечение временного переписного персонала будет осуществляться исходя из следующих средних норм нагрузки: на одного переписчика — 750 человек; на одного заведующего переписным участком и его помощника — 14 500 человек.
С учетом применения планшетных компьютеров, отказа от инструкторов-контролеров, численность временного переписного персонала, привлекаемого к подготовке и проведению переписи населения 2019 года, сократится по сравнению с предыдущей переписью почти в 3 раза.
Автоматизация ввода данных на этапе опроса обеспечит логические контроли и тем самым повысит качество полученной информации, сократит время на заполнение переписных листов в электронном формате почти в 3 раза.
В качестве заведующих переписными участками, их помощников будут задействованы работники органов государственной статистики, органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов и других организаций.
Начальник отдела статистики Берестовицкого района ознакомила присутствующих с календарным планом мероприятий по подготовке и проведению переписи населения Республики Беларусь 2019 года. Рассказала она и о результатах проведенной в сентябре-октябре 2017 года выборочной проверки ведения адресного хозяйства в городском поселке Большая Берестовица и выявленных во время ее проведения недостатках. В ходе данного мероприятия особое внимание уделялось наличию аншлагов с названием улицы и номером дома, а для многоквартирных домов — наличию указателей с номером подъезда и интервалом номеров квартир в нем.
Было сказано и о необходимости выделения транспортных средств для обеспечения работы переписчиков за пределами городского поселка, где транспортное сообщение отсутствует либо транспорт ходит редко. При необходимости транспорт может понадобиться для мониторинга работы стационарных участков; оказания помощи переписчику в случае непредвиденной ситуации.
Исполняющий обязанности начальника землеустроительной службы райисполкома Игорь Стрига проинформировал о проводимой работе по уточнению перечня и границ населенных пунктов, регистрации и учете административно-территориальных и территориальных единиц в Берестовицком районе.
О подготовке адресного хозяйства жилищного фонда к проведению переписи населения Республики Беларусь 2019 года в Берестовицком районе рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства рай­исполкома Василий Гугельчук.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *