Своевременная диспансеризация – залог здоровья

Лента новостей

В практике Берестовицкой центральной районной больницы по профилактике заболеваний активно используется такая форма работы, как встречи в трудовых коллективах. В ходе подобных мероприятий врачи разъясняют важность ранней диагностики серьезных и опасных недугов, и связанную с этим необходимость своевременной диспансеризации. Очередную такую беседу провела врач-психотерапевт Екатерина Климович в Берестовицкой ПМК-141.

Быть здоровым хочет каждый. Но многие ли для этого прилагают усилия, к примеру, ведут здоровый образ жизни и серьезно относятся к профилактическим осмотрам у врачей. Общеизвестно, что успех в лечении напрямую зависит от раннего диагностирования заболеваний. Но, к сожалению, приходится констатировать, что большинство болезней выявляется уже в хронической форме. Чтобы этого не допустить, необходимо регулярно проходить диспансеризацию.

Екатерина Анатольевна пояснила, что диспансеризация — это комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения. Благодаря диспансеризации можно выявить патологию, которая чаще всего приводит к развитию тяжелых осложнений, ухудшает качество жизни и сокращает ее продолжительность: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет. Своевременная коррекция этих состояний позволит снизить уровень временной утраты трудоспособности, инвалидности и смертности от инфарктов и инсультов. Плановые осмотры важны также в раннем выявлении и профилактике гинекологических заболеваний, заболеваний молочных желез у женщин и предстательной железы у мужчин, в том числе онкологических.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *