Право работников на охрану труда

Лента новостей

Прокуратурой района в своей деятельности уделяется постоянное внимание вопросам исполнения законодательства о труде.
Так, в 2017 году прокуратурой района проведено 4 проверки исполнения организациями района требований трудового законодательства, по результатам которых внесено 4 представления, вынесено 2 предписания, 20 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
В 2017 году в организациях Берестовицкого района несчастные случаи на производстве отсутствовали. В 2016 году произошло 3 несчастных случая, в том числе со смертельным исходом – 2, с тяжелым исходом — 1.
Безопасность жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности обеспечивается мероприятиями по охране труда, которые направлены на предупреждение возникновения угроз жизни и здоровья (меры профилактики) и компенсационные меры в связи с вредными и опасными условиями труда.
Согласно ст. 222 Трудового кодекса Республики Беларусь каждый работник имеет право на:
1) рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда;
2) обучение безопасным методам и приемам труда, проведение инструктажа по охране труда;
3) обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, оснащенными необходимыми устройствами и средствами;
4) получение от нанимателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
5) личное участие или участие через своего представителя в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда, проведении органами, уполномоченными на осуществление контроля (надзора), в установленном порядке проверок соблюдения законодательства об охране труда на его рабочем месте, расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве и (или) его профессионального заболевания;
6) отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.
В случае ухудшения состояния здоровья работника, обусловленного условиями труда, утраты профессиональной трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием наниматель обязан предоставить работнику с его согласия работу в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии или обеспечить за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направление работника на переподготовку, профессиональную подготовку с сохранением на период получения образования среднего заработка, а при необходимости – его реабилитацию.
Работник подлежит обязательному страхованию нанимателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством.
Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливаются Правительством Республики Беларусь.
Наниматель может дополнительно установить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника, не предусмотренные законодательством.
Согласно требованиям Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» безответственность и халатность, невыполнение требований охраны труда и техники безопасности, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, являются недопустимыми.
Наталья Зубкевич,
помощник прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *