При временном вывозе животных с территории ЕАЭС таможня рекомендует заполнить декларацию на перемещаемых питомцев

Лента новостей

Животные при перемещении их через таможенную границу Евразийского экономического союза, подлежат ветеринарному контролю, который нужно пройти до таможенного контроля.

В пункте пропуска при ввозе домашнего питомца на территорию ЕАЭС необходимо проследовать на «красный» коридор и представить пассажирскую таможенную декларацию с отметкой о результатах ветеринарного контроля должностному лицу таможни (отметку делает должностное лицо пограничного контрольно-ветеринарного пункта).

Иностранные физические лица могут временно ввозить на период пребывания на таможенной территории Союза домашних животных, в том числе, предназначенных для охоты, спорта и туризма, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ввоз животных лицами, постоянно проживающими на таможенной территории ЕАЭС, осуществляется с уплатой либо без уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от веса и стоимости животного. Если лицо представляет документ, подтверждающий, что домашний питомец ранее вывозился за пределы Союза (декларацию, заполненную при вывозе), независимо от веса и стоимости животного, нормы беспошлинного ввоза применяться к нему не будут. Т.е., в норму беспошлинного ввоза, установленную законодательством (50 кг и 1500 евро/20 кг и 300 евро), стоимость и вес животного в таком случае не включается.

Если физическое лицо, постоянно проживающее в Республике Беларусь, при ввозе в страну домашнего питомца не может подтвердить его вывоз ранее, то:

-за животное весом более 35 кг потребуется уплатить таможенные пошлины, налоги; 

— если вес животного менее 35 кг, вес и стоимость будут включаться в нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования — 50 кг и (или) 1500 евро в эквиваленте; при пересечении таможенной границы чаще, чем один раз в три календарных месяца — 20 кг и в эквиваленте 300 евро.

Во избежание фактов нарушения законодательства при перемещении через границу домашних питомцев таможня рекомендует физическим лицам следовать по «красному» коридору с обязательным представлением пассажирской таможенной декларации как на въезд, так и на выезд.

 

За недекларирование товара (в том числе животных) Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от пяти до пятидесяти базовых величин для физических лиц.

 

Для более быстрого прохождения таможенной границы рекомендуем Вам предоставить электронную предварительную информацию о перемещаемых животных, указав породу животного, номер чипа, дату рождения (вкладка «Предварительное электронное предоставление сведений» на Интернет-портале Государственного таможенного комитета).

 

Достаточно заполнить декларацию в электронном виде только 1 раз, затем сохранить данную информацию на компьютере (мобильном телефоне) и использовать её для формирования декларации при последующем пересечении границы.

 

Справочно:

 

Без специального разрешения на ввоз и карантирования в количестве не более 2-х голов можно ввозить только собак и кошек в сопровождении международного ветеринарного паспорта (который приравнивается к ветеринарному сертификату при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой). Для ввоза остальных животных требуется разрешение, которое можно получить, обратившись в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, в том числе направив на сайт Департамента электронное обращение.

Более подробную информацию о правилах перемещения товаров, подлежащих ветеринарному контролю, можно найти в Решении Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».

 

 

 

Юлия Романюк,

представитель ГРТ по связям с общественностью



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *