Ротавирусная инфекция. Полезно знать

Лента новостей

За 2017 год в Гродненской области зарегистрировано 336 случаев заболеваний РВИ, в Берестовицком районе зарегистрировано — два случая, за истекший период 2018 года уже зарегистрирован один случай. Все случаи заболевания у детей до 17 лет.

Высокая температура, насморк, рвота, расстройство желудка — всего этого достаточно, чтобы родители «со знанием дела» могли заявить: «У моего ребенка кишечная инфекция». ротавирус — это самая частая причина кишечной инфекции у детей.

Еще 30 лет назад о ротавирусах никто ничего не знал. У заболевших диагностировали «эпидемический гастроэнтерит». В 1979 году экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был утвержден термин «ротавирус», который получил свое название из-за сходства строения вируса с колесом (rota — «колесо», лат.).
В настоящее время частота ротавирусного гастроэнтерита в заболеваемости острыми кишечными инфекциями колеблется от 7 до 35%, а среди детей в возрасте до 3 лет превышает 50-60%.
По мнению врачей, чаще всего этой напасти подвержены дети в возрасте от 1 до 3-х лет. Многолетняя динамика заболеваемости ротавирусной инфекцией характеризуется выраженной тенденцией к росту (+ 6,02 % в год).
Полезно знать
Как можно заболеть этой инфекцией? Поскольку вирус широко распространен, то, к сожалению, «подхватить» его не составляет большого труда. Это та же болезнь «грязных рук», которая передается от одного человека к другому через предметы быта, приготовленную пищу. Еще один вероятный и наиболее распространенный путь заражения — через инфицированную воду: речную, колодезную и водопроводную.
Болезнь может начаться с насморка и болей в горле. Поэтому больной и лечащий врач нередко принимают ротавирусную инфекцию за ОРЗ (острое респираторное заболевание), а если к этому добавляется высокая температура — за грипп. Но это только начало.
Основное распространение вируса продолжается в желудочно-кишечном тракте. Он вызывает гибель клеток эпителия слизистой 12-перстной кишки и верхнего отдела тонкого кишечника, что приводит к нарушению их всасывательной функции и вызывает диарею. Инкубационный период с момента заражения длится от 12 часов до 7 суток (чаще 1-2 дня). Начинается заболевание остро с подъема температуры до высоких цифр. В первые же часы болезни у ребенка начинается рвота, к этому симптому присоединяются головная боль, вялость, иногда озноб. В тот же день или на следующий появляется частый жидкий водянистый стул. При этом боли в животе бывают редко. У маленьких детей стул может быть нормальным, но обесцвеченным. Иногда все это сопровождается легким насморком, но он незначителен и быстро проходит. Несмотря на то, что эта болезнь чаще протекает в легкой форме, вопрос тактики лечения и необходимости госпитализации больного решает только врач. Большое внимание в этот период следует уделять диете, которую также рекомендует врач.
Как предупредить болезнь?
Ротавирус быстро погибает при кипячении, всю питьевую воду нужно обязательно кипятить. Фрукты для маленьких детей лучше также мыть кипяченой водой. Второй совет еще более прост — нужно регулярно мыть руки. Также необходимо соблюдать чистоту, особенно там, где есть маленькие дети. Приучать их к закаливающим процедурам, спорту и здоровому питанию. При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно по возможности изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем. В скором времени, вероятно, появится возможность профилактики болезни путем иммунизации.
Тереза Лепешко,
помощник врача-эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *