Неделя октябрят в Кваторском яслях-саду-базовой школе

Образование Общественные объединения

С 22 по 27 января в  пионерской дружине имени П. Климука прошла   неделя октябрят «Октябрятские высоты». Каждый день учащиеся 1-4 классов покоряли различные высоты. Октябрята  совершили  увлекательное путешествие по высотам здоровья, эрудитов, патриотов, творчества, дружбы, достижений. Каждый день педагоги готовили различные мероприятия, которые проходили под определенным девизом.

В первый день состоялся сбор «Октябренок – это я», во время которого октябрята познакомились с планом недели. Учащимся  1 класса была рассказана легенда об октябрятах, из которой они узнали историю возникновения слова «октябрята». В этот день младшие школьники покоряли высоту здоровья. Пионеры-вожатые на переменках проводили с октябрятами веселые подвижные игры. Ребята приняли активное  участие в эстафете  «Октябрята – спортивные ребята». Этот день проходил под девизом «Ровным строем на площадку, мы выходим на зарядку!».

Девиз второго дня: «В школу ходим мы учиться, на уроках не гулять!». Этот день был направлен на выявление литературных знаний учащихся через интернет-ресурсы. Ребята познакомились с электронными энциклопедиями, а затем поучаствовали в  эрудит-олимпе  «По страницам любимых сказок».

В среду октябрята покоряли высоту творчества. Мальчики и девочки  изготовили коллаж «Октябрятская мозаика», где  отразили высоты, которые они покорили  и которые им еще предстоит покорить. Коллаж получился красочным, информативным, творческим и  стал украшением фойе школы. Девиз дня: «Только тех, кто любит труд, Октябрятами зовут!»

В четвертый день для октябрят прошел устный журнал «Люблю тебя, мой край». В этот день младшие школьники покоряли высоту патриотов.  Школьники отвечали на вопросы об истории нашего агрогородка, разгадывали кроссворд о известных людях, отгадывали загадки о Беларуси. В конце мероприятия ребята прикрепили красное сердечко на карту Республики Беларусь в знак любви к своей стране. Девиз дня: «Мы искатели и мечтатели, творцы и созидатели. Будем Родине служить, и Отчизной дорожить».

В пятницу октябрята покоряли высоту дружбы под девизом: «Никогда, нигде, ни в чём, мы друзей не подведём!».  Увлекательные конкурсы, игры, способствовали созданию благоприятной атмосферы, положительных эмоций, развитию интереса, любознательности, сплочению, формированию уважительного отношения друг к другу, взаимопониманию между детьми.

    В день закрытия недели октябрята  посетили пионерскую комнату, познакомились с символикой пионерской организации. Пионеры-вожатые провели игру по станциям «Вместе весело играть».

   Неделя октябрят «Октябрятские высоты» прошла интересно, весело, с задором. Завершилась неделя линейкой, на которой отмечены самые активные.

Светлана    Турок, ответственная за работу с детскими и  молодежными объединениями Кваторского яслей-сада-базовой школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *