На совместном совещании итоги года подвели сотрудники социальной службы Берестовицкого района

Местная власть Общество

В пятницу, 26 января, на совместном совещании управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», СМУ «Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа» были подведены итоги работы за 2017 год и определены задачи на 2018 год.

Участие в мероприятии приняли заместители председателя райисполкома Сергей Чикун и Алла Замировская, начальник отдела труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Вячеслав Шевцов.

Открывая совещание, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк отметила, что прошедший год для социальной службы района, не смотря на определенные трудности, был неплохим. На протяжении многих лет в районе сохраняются положительные тенденции. Так, в частности, в прошлом году не было допущено случаев травматизма на производстве, случаев просроченной  заработной платы, уменьшилось число граждан, погибших на пожарах, уменьшилось количество обращений. В районе налажено хорошее обслуживание пожилых людей на дому. В стационарных социальных учреждениях созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного проживания граждан.

Остановилась Жанна Анатольевна и на моментах, которые не удалось осуществить в прошлом году: район не выполнил задания по росту заработной платы, не выполнен показатель по профессиональному обучению безработных.

В целом же начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома с положительной стороны отметила работу социальной службы района и указала на приоритеты на ближайшую перспективу.

Заместитель начальника управления Владимир Филон рассказал присутствующим об оплате труда и социальном партнерстве в Берестовицком районе в 2017 году и задачах на 2018 год, о мероприятиях по охране труда.

Начальник отдела по труду и занятости Ирина Васильева познакомила с ситуацией на рынке труда района.

О работе отдела пенсий и пособий в 2017 году проинформировала начальник отдела пенсий и пособий Елена Кузьменкова.

Главный специалист отдела пенсий и пособий Наталья Мартишевич представила вниманию присутствующих информацию о государственной адресной социальной помощи, пособиях семьям, воспитывающим детей.

О различных аспектах помощи людям говорили директор Территориального центра социального обслуживания населения района Светлана Волчек и директор Макаровецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа Галина Паценко.

Заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы социальной сферы, Сергей Чикун, выступая перед присутствующими, подчеркнул, что было крайне приятно, от того, что не одно из замечаний, поднятых на прошлогодней встрече, не повторилось. Это еще раз говорит о вашем профессионализме, о желании работать. За это всем огромное спасибо. Работа специалистов социальной службы очень тяжелая. Она требует выдержки, терпения и сострадания. Радует, что состав соцработников молодеет. Сергей Егорович отметил, что, не смотря на то, что много сделано по охране труда, специалистам нужно еще работать в этом направлении, проявляя больше напора и требовательности по отношению к руководителям учреждений и организаций района.

Особые слава благодарности были высказаны в адрес работников Территориального центра за проделанную работу по освоению денежных средств, выделенных на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам І и  ІІ групп, одиноким гражданам.

Заместитель председателя райисполкома акцентировал внимание присутствующих на то, что 18 февраля 2018 года в стране пройдут выборы депутатов в местные Советы 28-го созыва. Мы все будем в них принимать участие. Работники социальной службы района сегодня выступают в роли идеологов, так как они напрямую общаются с теми людьми, которые оценивают работу районной и областной власти, президента и правительства. Поэтому от нашей с вами работы, от нашего внимания к людям во многом будет зависеть эта оценка.

Рассказал Сергей Егорович и о социально-экономическом развитии района за прошлый год и, в частности, что касается социальной сферы. Было акцентировано внимание на то, что районным исполнительным комитетом достаточно делается для того, чтобы, исходя из имеющихся средств, решать социально — значимые вопросы.  Отмечалась и положительная тенденция по демографической ситуации в районе. С последней позиции по населению наш район поднялся на 2 позиции вверх, обогнав Зельвенский и Свислочский районы.

В завершение выступления заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун еще раз поблагодарил присутствующих за их нелегкий, но благородный труд и пожелал им здоровья и благополучия.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *