Покуда вертится Земля, нам всем нужны учителя…

Лента новостей Образование

Школа… Какое красивое, емкое слово. Сколько счастливых событий оно хранит в своей памяти. Разве можно отказаться от ещё одной встречи со своей юностью, учителями и воспоминаниями о незабываемых днях, проведенных в стенах любимой школы?!    

3 февраля, в первую субботу февраля,    поспешат выпускники в  школьные стены, которые когда-то в детстве им стали родными на всю жизнь.

Наша  школа всегда славилась своими добрыми традициями, опытными педагогами, неповторимым микроклиматом, готовностью в любую минуту прийти на помощь, поддержать добрым словом, порадоваться успехам коллег, согреть теплом своей души — малая толика того, что отличает нашу школу от других школ. В трудной профессии педагога благоприятная атмосфера в коллективе играет огромную роль. Этим школа держится, этим она и хороша. И в праздники, и в будни, и в радости, и в горе – всегда мы вместе. У каждого из нас по — разному складывается собственная жизнь, но как приятно сознавать, что тебя всегда поймут, поддержат в родном коллективе. Мы скучаем без школы, когда отдыхаем на каникулах, мы только о детях и говорим, будучи на каком-либо празднике. Это наша жизнь, без этого мы уже не можем.

Бывшие выпускники   не сразу узнают родную  школу, потому что школа  2018 года — современная и компьютеризированная школа. С каждым годом она обновляется и хорошеет. Не узнать некогда неприглядную столовую: элегантная новая мебель, изящные жалюзи. Кабинет директора, учительская, методический кабинет — все у нас новое, красивое, удобное. Приятно стало учить и учиться  и в кабинетах: красивая мебель, компьютеры, спокойного тона жалюзи на окнах — все благоприятствует учебному процессу.

Мы горды и довольны своей обновленной школой. Гордится школа и своими учителями. В коллективе работает 20 педагогов, из них 3 педагога (Г. Н. Микульская, М. С. Курстак, Г. В. Боровская)  имеют  внушительный педагогический стаж. Талантливые профессиональные учителя – достойный пример для подражания для молодых педагогов, пришедших работать в нашу школу.

Связь поколений никогда не прерывается в нашей школе: на всех праздниках и памятных датах самыми желанными в родной школе являются учителя – пенсионеры В. И. Трофименков,  Л. А. Горчичко, Н. В. Лукашик, Л. В. Евменова, Я. С. Цидик, С. Н. Бондаревич, Г. М. Сергейчик, С. И. Авдей, Р. В. Ермаловская.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование его характера и мировоззрения. Для меня, выпускницы Макаровской школы, таким человеком стала моя первая учительница Мария Станиславовна Курстак.

Мария Станиславовна очень добрая, отзывчивая, понимающая, справедливая.  Ей всегда  удавалось делать мир ярче не только для себя, но и для нас – учеников. За это ей огромнее спасибо.

Вдоль школьных стен череда фотографий. Старые фотографии уносят в те далёкие и радостные мгновения счастливого времени. Проходит время, всё меняется, у каждого – своя судьба, своя любовь, свои друзья. Не меняются лишь школьные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Школа всегда остаётся пристанью детства. Встречаясь  через годы, начинаешь больше ценить и понимать значимость нашей простой сельской школы в жизни каждого её выпускника.

Школа – самая счастливая пора, где прошли детство и юность. Каждый из выпускников, переступая порог своего  класса, с замиранием сердца подумает: «Мой классный руководитель, мои учителя здесь? Живы ли, здоровы ли?» Как жаль, что многих уже нет с нами: А. С. Трофименковой, О. А. Гребенчук, Э. Г. Евменова. Вечная память ушедшим и благодарность за учительский подвиг.

Инна Лебедевич, выпускница школы, учитель русского языка и литературы Макаровского яслей—сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *