В отделе загс рассказали о демографической ситуации в Берестовицком районе в 2017 году

Лента новостей

2017 год ушел в историю. Для кого-то он был удачным, для кого-то не очень, но это жизнь и ее не остановишь, не изменишь. Все, что предначертано судьбой – произойдет. Все события нашей жизни – хорошие, а также и плохие, регистрируются в органах загса. Сегодня, беседуя с начальником Берестовицкого отдела загс Светланой Степанчук, мы узнаем, какая работа проводилась в отделе и сельисполкомах, сколько за прошлый год было зарегистрировано браков, сколько в районе новых граждан появилось на свет, какие имена были самые популярные и т. д.

— Для органов записи актов гражданского состояния 2017 год был юбилейным, — отмечает Светлана Романовна. — История органов загса нашей страны начала свой отсчет с 18 декабря 1917 года. На протяжении столетия они незримо пишут летопись страны, живущих в ней людей, общества.
В 2017 году в районе составлено 543 записи актов гражданского состояния всех видов, что на 5 записей больше, чем в 2016 году. Из них о рождении сделано 147 записей, о заключении брака – 84, о смерти – 276, об установлении отцовства – 23, об усыновлении – 4, о перемене имени – 3, о расторжении брака – 6.
Сельисполкомами района было совершено 245 записей актов гражданского состояния всех видов.
Больше всего актов гражданского состояния зарегистрировано Пограничным сельисполкомом – 68, Олекшицким – 45, Конюховским – 44, Берестовицким – 37, Эйсмонтовским – 32 и Малоберестовицким – 19.
В 2017 году в отдел загса и сельисполкомы поступило 1485 заявлений граждан об осуществлении административных процедур, что на 4 заявления меньше, чем в 2016 году. Отделом загса и сель­исполкомами было выдано 1833 справок и иных документов.
— Светлана Романовна, сколько брачных союзов было заключено в прошлом году, какой средний возраст, вступивших в брак?
— В районе в прошлом году было совершено 84 записи актов о заключении брака. Из них отделом загса зарегистрировано 72 брака и 12 – сельисполкомами района.
Анализ возрастного состава лиц, вступивших в брак в 2017 году, показал, что, действительно, любви все возрасты покорны. Мужчины вступали в брак в возрасте 18 — 63 лет, женщины – 16 — 73 лет. Средний возраст вступления в брак мужчин по району составил 30 лет, женщин — 28 лет.
Из 84 браков, заключенных в нашем районе, в 46 случаях молодые люди вступили в брак впервые. Повторно вступили в брак 55 человек, из них в 21 случае повторно вступил в брак один из супругов, в 17 случаях – оба супруга вступили в брак повторно.
Из общего числа браков 5 зарегистрировано с участием иностранных граждан. Брак с гражданами Республики Беларусь заключили граждане Российской федерации и Латвийской Республики.
— Сколько малышей появилось на свет в прошлом году? Кого больше, мальчиков или девочек?
— Всего по району совершено 147 записей актов о рождении, в том числе: отделом загса – 70, Пограничным сельисполкомом – 19, Берестовицким – 16, Олекшицким – 15, Эйсмонтовским – 10, Малоберестовицким – 10, Конюховским — 7.
Из 147 рожденных детей – 40 стали первенцами в семьях, 57 родились в семье вторыми, 34 появились на свет третьими, четвертыми – 11, пятыми – 3, шестым и седьмым – по 1.
В районе в истекшем году зарегистрировано рождение 90 мальчиков и 57 девочек.
Средний возраст матери по району составил 28 лет, отца — 31 год. Самым молодым матерям на момент рождения ребенка исполнилось по 17 лет. Самому молодому отцу — 20 лет.
— Какими именами называли родители чаще всего своих детей?
— Самые популярные мужские имена 2017 года – Дмитрий и Максим. Этими именами в нашем районе названо по 7 мальчиков. Второе место по популярности принадлежит имени Егор. Третью ступеньку пьедестала популярности занимает имя Артем. В разряд популярных можно также отнести имена Александр, Глеб, Иван, Матвей, Владислав, Илья, Константин, Роман, Тимур.
Среди женских — популярностью пользовалось имя София. Девять девочек были названы этим именем. Екатеринами были названы 4 девочки. Популярными в 2017 году были такие имена как Дарья, Полина, Кира, Арина, Виктория, Диана, Доминика, Елизавета, Ксения, Милана, Ульяна.
К редким можно отнести такие имена как Арнольд, Богдан, Давид, Даниэль-Эймен, Донат, Елисей, Клим, Макар, Марк, Мирослав, Назар, Ростислав, Алевтина, Влада, Майя, Снежана, Эрика, Юлиана.
Называли в 2017 году детей и простыми, хорошо знакомыми именами: Андрей, Антон, Арсений, Кирилл, Михаил, Алексей, Валерий, Денис, Игнат, Никита, Олег, Руслан, Семен, Степан, Тимофей, Юрий, Ярослав, Александра, Алеся, Анастасия, Вероника, Мария, Мила, Мирослава, Таисия.
— Никуда не денешься и от печальной статистики. Сколько в прошлом году было совершено записей актов о смерти?
— В 2017 году в районе было совершено 276 записей актов о смерти, что на 13 больше, чем в 2016 году. Отделом загса составлено 124 записи актов о смерти, сельисполкомами – 152. За год в районе умерло 126 женщин и 150 мужчин. В трудоспособном возрасте умерло 26 мужчин и 5 женщин.
— Какие еще процедуры, кроме перечисленных выше, осуществляются отделом загса?
— У каждого человека складывается свой стереотип представления об органах загса. Конечно, первая ассоциация у большинства – это свадебный кортеж, вальс Мендельсона и иные атрибуты регистрации брака. Основную же часть нашего повседневного рабочего дня, кроме регистрации актов гражданского состояния, составляет подготовка и выдача документов гражданам для предоставления в различные службы: для оформления пособий на рождение детей, постановки на очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий, совершения нотариальных сделок, подтверждения фактов родства и супружества, предоставления в суд, на работу и т. д.
В 2017 году отделом загса выдано 160 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, 194 справки о рождении и смерти, 646 справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, 14 справок об отсутствии записи акта о заключении брака, направлено на основании запросов государственных органов 69 копий записей актов гражданского состояния.
Велась работа по оказанию правовой помощи гражданам в рамках международного сотрудничества: оказана помощь 7 гражданам по истребованию документов с территории иностранных государств; из компетентных органов иностранных государств получили и исполнили 3 правовые помощи об истребовании справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, 2 — об истребовании повторных свидетельств, 2 – об истребовании копий записей актов, 1 заключение о внесении изменений, дополнений, исправлений; получено одно заявление лично от гражданки Российской Федерации об истребовании справки, содержащей сведения из записи акта о смерти.
Также одной из основных функций отдела загса является формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния, систематизация, учет и хранение актовых книг. Отделом загса проводится огромная работа по созданию электронного архива. В настоящее время в электронный вариант внесено записей актов: о рождении по 1999 год; о заключении брака по 2007; о смерти по 1994 год; о расторжении брака по 1999 год; о перемене имени по 1954 год.
В отделе загса ведется предварительная запись на регистрацию заключения брака, а также на осуществление всех административных процедур по телефону или при непосредственном обращении, а также предварительное консультирование по вопросам регистрации актов гражданского состояния.
Отдел загс осуществляет подготовку и выдачу справок и повторных свидетельств по телефонным заявкам для последующей выдачи их гражданам при личном обращении.

Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *