Как сохранить здоровье

Лента новостей

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте.

Немецкий философ Артур Шопенгауэр утверждал: «Девять десятых нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствия, даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено основания, что мы, прежде всего, спрашиваем, друг друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья».

Как же сохранить и укрепить здоровье?
Совет один — вести здоровый образ жизни. Это такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев.
В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это “состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”.
Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.
Важно следовать простым правилам в подростковом возрасте, когда организм растет и развивается: соблюдать режим дня, рационально питаться, закаляться и заниматься спортом. Немаловажны хорошие взаимоотношения со взрослыми, родителями и друзьями. Факторы риска для здоровья подростка могут быть следующие: гиподинамия, нерациональное беспорядочное питание, курение, употребление алкоголя, наркотиков и других токсичных веществ, эмоциональная и психическая напряженность дома, в школе, с друзьями, а также экологические факторы риска.
Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, читая статьи о здоровье и следуя их советам, мы можем избежать серьезных проблем со здоровьем, различных заболеваний, даже таких, как онкологические, и просто продлить себе жизнь на несколько лет.

Задумайтесь
о своем здоровье, довольны вы им?
Быть здоровым просто! Предлагаю начать с сегодняшнего дня, просто выберите для себя несколько пунктов и соблюдайте их каждый день:
1. Никого не удивлю, сказав: занимайтесь физической культурой, хотя бы 30 мин в день. А если у вас и на это нет времени, то совершайте пешие прогулки. Старайтесь больше двигаться.
2. Рационально питайтесь. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку и цельные зерна, и меньше – пищу, содержащую сахар и приготовленную из пшеничной муки. Не забывайте об овощах и фруктах. Готовьте пищу на растительном масле, уменьшите потребление жира.
3. Избегайте избыточного веса, не ужинайте позднее 6 часов вечера. Питайтесь 3 раза в день.
4. В течение дня пейте больше жидкости. К тому же это благотворно скажется на состоянии кожи, позволит продлить ее молодость.
5. При приготовлении пищи используйте низкие температурные режимы и готовьте короткое время. Это позволит сохранить в пище полезные витамины.
6. Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим.
7. Будьте психологически уравновешены. Не нервничайте, ведь нервные клетки не восстанавливаются. Хотя, говорят, восстанавливаются, но очень-очень медленно. Так что находите везде положительные моменты.
8. Закаливайте свой организм. Лучше всего помогает контрастный душ – теплая и прохладная водичка. Это не только закалит организм, но и поможет с утра проснуться.
9. И, конечно, не курите, не злоупотребляйте алкоголем и другими вредными привычками. Ведь это основные факторы, ухудшающие здоровье.
10. Почаще гуляйте в парке, на свежем воздухе, подальше от автомобилей и других загрязнителей воздуха.
11. Творите добро. Ведь на добро отвечают добром. Оно обязательно к вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.

О важности сна
Сладкий сон — залог здоровья. Во-первых, нужно уметь разделять работу и отдых. Во-вторых, для расслабления «мозгов» нужно расслабить тело. Но проблема именно в том, что мы привыкаем к нашим зажимам.
Например, взрослые люди нередко испытывают боли в плечевом поясе. Выражение «гора с плеч» не случайно. Неприятные заботы создают постоянное перенапряжение в мускулатуре, мышцы не отдыхают, и даже сон не приносит облегчения.
Перво-наперво, скажите решительное «нет» обдумыванию проблем во время отдыха. Пришли с работы домой — отдыхайте.
Если же вам кажется, что все проблемы требуют скорейшего решения, то обратите внимание на следующие факты. Информация из кратковременной памяти переходит в долговременную только во сне. Проще говоря, наш опыт и наша интуиция формируются во время отдыха. Бесконечное «обмусоливание» одной и той же мысли приводит к выгоранию, а не нахождению решения. Именно поэтому качественный, здоровый сон необходим.
Поиску решения способствует переключение. Эти процессы исследованы научно, польза смены деятельности известна давно. Это касается любого дела: привычные методы приводят к привычным результатам.
Следующий шаг к настоящему отдыху — мышечное расслабление. Есть один секрет, который позволит вам расслабиться и настроиться на отдых буквально за пять минут.
Фокус в том, что расслабление лица приводит к успокоению. У спящего лицо расслаблено. Если же человек хмурится во сне, выспится он гораздо хуже. Поэтому… расслабляем лицо! Попытайтесь избегать мыслей о делах. Если же вы вдруг осознали, что обдумываете какую-либо проблему, тут же обратите внимание на лицо — наверняка ваши мысли отразились в мимике. Как правило, концентрация на любом объекте сама по себе отвлекает от любых рутинных мыслей, способствует снятию нервного напряжения.
Итак, ваше лицо — индикатор вашего напряжения. Расслабьте его — и засыпание будет быстрым, а ваш сон — спокойным. Разумеется, данная техника не является волшебным средством — она не решит ваших проблем и не снимет напряжение, связанное с глубокой депрессией и другими серьезными нарушениями психики. Однако этот несложный трюк действительно позволяет быстрее расслабиться — просто проверьте его действие на себе. Главное — не относитесь к этому слишком серьезно.
И, конечно, не забывайте, что лучший способ снятия стресса и повышения качества жизни — это разнообразие. Найдите интересное хобби, уделяйте больше времени семье и друзьям, и тогда никакие рабочие и бытовые стрессы не будут вам страшны. Любите себя, верьте в себя и живите полной жизнью. Удачи вам и внутренней гармонии!
Людмила Киган,
фельдшер-валеолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *