Осторожно: фальшивка!

Лента новостей

Анализ оперативной обстановки по линии фальшивомонетничества за последние годы свидетельствует, что ежегодно наблюдается изъятие из денежного оборота поддельных денежных банкнот, в основном обнаруживаемых при совершении обменных операций в банковских учреждениях, при инкассации денежных средств из банковских учреждений и торговых организаций. Причиной принятия поддельных денег, как правило, служит невнимательность со стороны продавцов, схожесть подделок с подлинными деньгами при их потертости, а также отсутствие практических навыков отличия фальшивок.
При приеме вызвавшей подозрение банкноты повремените с оформлением сделки купли-продажи, оказания услуги, не отказывая в приеме вызвавшей сомнение банкноты, попытайтесь задержать уход сбытчика и срочно по телефону либо иным каналам экстренной связи вызовите сотрудников милиции. По возможности обеспечьте наблюдение за сбытчиком и сопровождающими его лицами, постарайтесь запомнить характерные приметы (рост, цвет глаз, волос, особенности прически, одежды, походки, тембр голоса, наличие акцента, форму лица, наличие шрамов, татуировки и прочие приметы) владельца банкноты и сопровождавших его лиц. Незамедлительно информируйте ОВД по тел. 2-18-42, 102. До прибытия наряда милиции попросите задержаться свидетелей, при их наличии.
Уголовная ответственность предусмотрена за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или бумаг по статье 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По части первой статьи 221 ответственность наступает за изготовление, или хранение с целью сбыта, либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Наказание предусмотрено в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Одной из причин поступления на внутренний рынок страны поддельных денежных билетов является их обмен в неустановленных местах и у некомпетентных лиц, расчет валютой за приобретенные товарно – материальные ценности. За указанные операции, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно покушение на такие действия, виновное лицо привлекается к административной ответственности – наложению штрафа в размере от 50 до 150 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также с конфискацией иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения, или без конфискации.
Граждан, которым что-либо известно о фактах сбыта поддельной национальной и иностранной валюты, о фактах незаконных обменных операций просим незамедлительно информировать группу по борьбе с экономическими преступлениями Берестовицкого РОВД по тел. 2-12-52, 2-15-58, анонимность гарантируется.
Сергей Адамчук,
первый заместитель начальника
ОВД Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *