«Марафон начальных достижений» в Олекшицкой средней школе

Лента новостей

Учиться должно быть интересно! Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены мы, педагоги начального звена Олекшицкой СШ, понимая, что интерес к школьным знаниям можно привить, например, с помощью предметной недели.

С 15 по 20 января в нашей школе проходил «Марафон начальных достижений». На торжественной линейке учащиеся начальных классов прочитали стихотворения о школьных предметах и были ознакомлены с планом мероприятий. На протяжении всей недели ребят ожидали сюрпризы: свободный стиль одежды, день без двоек, день без домашних заданий, день без одного урока.

В понедельник прошел брейн-ринг «Счастливый случай». Команды «Позитив» и «Веселые хорьки» продемонстрировали свои знания в области растительного и животного мира родного края. В итоге – победила дружба: команды сыграли вничью.

Вторник проходил под девизом «В стране Лингвинии». На протяжении всего дня учащиеся начальных классов играли в квест-игру «Юный лингвистёнок». Ребята каждого класса сплочённо и уверенно находили одна за другой буквы пословицы. Победила команда 4 класса. В конце дня прошла олимпиада по белорусскому языку, в которой наибольшее количество баллов набрала учащаяся 4 класса Хилюта Кира. В этой же день прошёл конкурс на лучшее коллиграфическое письмо «Золотое перо» среди учащихся 2 – 4 классов. Во 2 классе победителями стали Палакян Анжела, Заневская Милена, в 3 классе – Марецкая Дарья, в 4 классе – Карпач Маргарита.

В среду день прошёл под девизом «Решай, считай, отгадывай». Ребята приняли участие в математической игре «Клуб знатоков», где показали свои знания в отгадывании ребусов, кроссвордов, шарад, перевертышей. Олимпиада по математике показала, что лучшим в этой области стал учащийся 3 класса Сорокин Артем.

Четверг начался с музыкальной зарядки «Проснись и пой», где ребята перед первым уроком активно и весело выполняли упражнения утренней зарядки, которая взбодрила их на весь день. На всех переменках учащиеся пели, играли, танцевали, что принесло ребятам немало удовольствия.

Пятница прошла под девизом «И кот ученый свои мне сказки говорил». Ребята всех классов приняли участие в конкурсе «Догони Читайку». Самыми лучшими в чтении стали Приходько Михаил, Андрианова Ольга, Хилюта Кира. Библиотечный час «У лукоморья дуб зелёный» вместе с библиотекарем Комяк Е.Г. позволил ребятам оказаться в стране великого поэта А.С.Пушкина и попутешествовать с его героями по любимым сказкам.

Субботний день «Я, ты, он, она – вместе школьная семья» увлёк ребят в интеллект – шоу «Знания! Творчество! Дружба!». Команды 2, 3, 4 классов соревновались с командой педагогов в интеллектуальном конкурсе в форме игры «Что? Где? Когда?». В течение одной минуты ребята должны были ответить на вопрос из разных научных областей: математики, природы родного края, грамматики, литературы. Победителями стали учащиеся начальных классов, которые очень старались играть, проявив смекалку, сообразительность и активность.

Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учащихся. Важно, что каждый ребенок нашёл сферу для самовыражения, творчества и совершенствования. В субботу были награждены победители и дан старт на новые поиски.

Неделя начальной школы закончилась торжественной линейкой, на которой были подведены итоги работы учащихся начальных классов за неделю. Приятной неожиданностью стал для всех ребят сладкий стол.

Неделя прошла, а приятные впечатления останутся ещё надолго. Надеемся, что интерес к учебе будет только возрастать.

Татьяна Матвейчик, Елена Пидрушняк, учителя начальных классов Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *